Линки доступности

Рунет разложили на 40 миллионов неизвестных


К осени 2009 года в России насчитывается почти 40 миллионов пользователей Интернета старше 18 лет. Таким образом, 35 процентов граждан выходят в Сеть. Об этом 7 октября сообщил российский фонд «Общественное мнение» (ФОМ) в двадцать шестом выпуске ежеквартального бюллетеня «Интернет в России».

Данный бюллетень – один из самых авторитетных источников данных о происходящем в Рунете. Во-первых, он изучает российский сегмент Интернета с осени 2002 года, а, во-вторых, последний отчет создан на базе проведенных летом опросов 94 тысяч респондентов старше 18 лет.

К сожалению, данные ФОМ противоречат информации властей. Действительно, цифра в 40 миллионов человек звучит из уст высшего руководства страны уже полтора года. Первым такое количество пользователей Интернета в стране насчитал в апреле 2008 года избранный, но тогда еще не вступивший в должность президент России Дмитрий Медведев. Он не поделился с журналистами методикой подсчета.

По информации ФОМ, даже шестимесячная аудитория Интернета в то время никак не превышала 33 миллионов человек. Тут надо кратко пояснить, что такое шестимесячная аудитория – это люди, которые хотя бы издали два раза в год видят Интернет.

Значительная их часть не разбирается в компьютерных технологиях; они не заводят почтовых ящиков, а если и заводят – то никогда не проверяют; иногда знакомые регистрируют их в социальных сетях – но и там их профаил почти никогда не обновляется. Считать их пользователями Интернета – все равно, что в начале девяностых считать «пользователями видеомагнитофона» всех, кто когда-либо посетил популярный тогда видеозал.

Следующим российский Интернет измерял премьер-министр Владимир Путин – в апреле 2009 года он сообщил, что регулярный доступ к Сети имеет 50 миллионов граждан – практически треть населения страны. Сам год он назвал «прорывным» для Интернета.

К этому моменту ФОМ безнадежно отстал от оптимизма главных лиц страны. Ведь к лету 2009 года опросы показывали, что в стране лишь 37,5 миллионов человек хотя бы издали видели Сеть. Возможно, чуть больше – если брать не только взрослых россиян, но и подростков старше 12 лет – осенью 2008 года ФОМ в Рунете умудрился насчитать 42 миллиона человек, но на 6 миллионов меньше, если начинать отсчет полугодовой аудитории Рунета с 18-летнего возраста.

Фонд «Общественное мнение» – организация некоммерческая. Бизнесмены и рекламщики для своих нужд пользуются услугами других оценщиков. Одно из авторитетнейших для крупных рекламодателей агентство TNS Gallup консервативно оперирует месячной аудиторией. В начале 2009 года его специалисты считали, что ежемесячно в Рунете обитало 27–28 миллионов человек в возрасте от 12 до 55 лет. В тот же период аналогичный показатель ФОМ равнялся 38,5 миллионам.

Впрочем, все эти мелкие нестыковки меркнут перед планами чиновников по наращиванию числа интернетчиков. Еще в мае (через месяц после прорыва Путина) министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев предсказал, что к концу 2009 года число россиян, пользующихся Интернетом, достигнет 63 миллионов человек, а к концу 2008 года составляло 47 миллионов.

Таким образом, министр рассчитывал на тридцатипроцентный рост аудитории за год. Судя по информации ФОМ, это вряд ли произойдет. В течение года планирует начать пользоваться Интернетом лишь один процент населения России. Планируют, но не знают, когда – лишь 7 процентов.

Картина, нарисованная ФОМ, вообще достаточно мрачна. Число новых подключений из квартала в квартал остается примерно одним и тем же. Это значит, что темпы роста сильно снижаются со временем. Действительно, когда в зиму–весну 2003 года, например, аудитория выросла с 9,6 до 11,5 миллиона человек, это означало 17–процентный рост. Сейчас весенне–летний сезон принес увеличение аудитории с 37,5 до 39,9 миллиона человек. Это всего шесть процентов.

В ФОМ также указывают, что осталось не так уж много пространства для роста числа рунетчиков. Целых 38 процентов россиян не могут и не хотят подключаться к Сети, а 10 процентов могут, но не хотят. Резерв роста, как его называют исследователи, невелик. Лишь 15 процентов россиян хотят, но не могут оказаться в Интернете.

В одном ФОМ и TNS Gallup согласны – Интернет остается занятием жителей крупных российских городов; каждый второй хотя бы раз в месяц, но бывает в Сети. Трети селян и почти такой же доле граждан, проживающих в городах с населением менее 100 тысяч человек, подключение к Сети совсем не нужно.

Впрочем, Интернет постепенно становится доступен и в глубинке, хотя он распространяется совсем не теми темпами, которые удовлетворили бы чиновников. К счастью для них, существует множество методов, позволяющих в ближайшее время говорить о преодолении семидесяти, а то и стомиллионного рубежа.

Например, можно учитывать детей младше 12 лет или вспомнить, что в России 180 миллионов сотовых телефонов. У значительной части мобильников есть возможность доступа в Сеть.

Кто хотя бы раз случайно не нажимал ссылку в SMS?

XS
SM
MD
LG