Линки доступности

Юлия Скрипаль отказалась от помощи российского посольства


Юлия Скрипаль (архивное фото)
Юлия Скрипаль (архивное фото)

Она также подчеркнула, что никто, кроме нее самой и ее отца, не может говорить от их имени

Полиция Лондона вечером в среду распространила заявление от имени и по поручению Юлии Скрипаль. Дочь бывшего офицера ГРУ 9 апреля выписали из больницы в Солсбери, где она проходила курс лечения после отравления нервно-паралитическим веществом.

В документе Юлия подчеркивает, что ее отец «по-прежнему серьезно болен», а она «все еще страдает от последствий использования нервно-паралитических веществ».

«Сейчас я оказалась в другой жизни, полностью отличающейся от обычной, которую я оставила всего лишь месяц назад, – говорится в заявлении. – Я хочу определиться с моими перспективами, одновременно приходя в себя после атаки».

Как подчеркнула Юлия Скрипаль, у нее «есть доступ к друзьям и членам семьи». Ее также проинформировали о предложении посольства России в Лондоне, выразившего готовность «оказать любую помощь, которая будет в их силах». Однако пострадавшая заявила, что пока не собирается принимать это предложение.

Юлия Скрипаль поблагодарила свою двоюродную сестру Викторию за проявленную заботу, но попросила ее «в настоящее время не пытаться навестить меня или вступить со мной в контакт». «Ее взгляды и выводы не имеют отношения ко мне и моему отцу», – говорится в заявлении.

Юлия Скрипаль сообщила, что «находится в безопасности», но пока «не располагает достаточными силами» для того, чтобы дать интервью СМИ.

«Я хочу подчеркнуть, что никто, кроме меня или моего отца, не может говорить от нашего имени», – подчеркнула Юлия Скрипаль.

Ранее британские СМИ сообщили, что после выписки из больницы дочь экс-офицера ГРУ была перевезена на территорию одной из военных баз.

Российское посольство неоднократно требовало от британских властей обеспечить «консульский доступ» к пострадавшим. Согласно ответу официального Лондона, такая встреча возможна только с согласия самой Юлии Скрипаль.

XS
SM
MD
LG