Линки доступности

Украина в ООН: Россия – спонсор терроризма в Донбассе


Штаб-квартира ООН. Нью-Йорк (архивное фото)
Штаб-квартира ООН. Нью-Йорк (архивное фото)

По мнению официального Киева, разрешению конфликта будет способствовать миротворческая операция ООН

Украина продолжает настаивать на «развертывании международной миротворческой операции ООН» на своей территории, чтобы предотвратить дальнейшие нарушения Устава ООН и гарантировать прочный мир и стабильность в «определенных районы Луганской и Донецкой областей», заявил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко. С точки зрения Украины, которая «полностью признает ключевую роль ООН в поддержании международного мира и безопасности», это позволит разрешить «развязанный Российской Федерацией» конфликт.

Нарушение постоянным членом Совета Безопасности ООН основополагающих принципов международного права представляет собой серьезную угрозу миру и безопасности в Европе и во всем мире – такова главная мысль сегодняшнего выступления постоянного представителя Украины в ООН Владимира Ельченко в ходе дискуссии в СБ ООН.

«Это произошло в Грузии в 2008 году, произошло в Крыму в 2014 году и сейчас это происходит в восточной Украине, – констатировал украинский дипломат. – Неоимпериалистические амбиции Российской Федерации и ее безрассудный милитаристский авантюризм создали худший кризис безопасности в Европе с момента окончания Второй мировой войны».

По словам Ельченко, «менее чем за 25 лет своего членства в ООН» Россия продемонстрировала свое неуважение к обязательствам международного права и Устава ООН.

Более того, отметил постпред Украины, «злоупотребляя правом вето в Совете Безопасности», Россия пренебрегает своими обязательствами как постоянного члена СБ ООН по поддержанию мира и безопасности. При этом действия России в Крыму, а также на востоке Украины соответствуют определению агрессии, принятом ООН еще в 1974 году.

Россия остается «спонсором терроризма» на востоке Украины и продолжает обеспечивать финансовую, материальную, военную и техническую поддержку сепаратистам в Украине, заявил Ельченко. Они «организованы, управляются и финансируются» Россией, во многих случаях – под прикрытием так называемых «гуманитарных конвоев».

При этом Ельченко отметил, что в стремлении разрешать конфликты мирным путем, Украина многократно обращала внимание России на факты нарушения ею международного права, в том числе как «оккупационной власти», и призывала к разрешению споров мирным путем, в том числе в Международном суде ООН.

Украина обеспокоена проводимой Россией милитаризацией оккупированного Крыма. Согласно приведенным данным, в Крыму сегодня размещено более 23 тысяч российских военнослужащих, сотни единиц танков, бронетехники, боевых самолётов и вертолётов, десятки береговых ракетных систем. Особое беспокойство Киева вызывает то обстоятельство, что в Крыму размещены потенциальные носители ядерного оружия.

Посол Украины в ООН также обратил внимание на факты нарушения Россией прав человека в Крыму, в том числе – на особенно уязвимое положение украинцев и крымских татар, выступивших против российской оккупации.

По данным украинского дипломата, за почти что два года военной агрессии России против Украины «погибли более 9 тысяч гражданских лиц; по крайней мере, 20 тысяч получили ранения, а миллионы принудительно перемещены».

XS
SM
MD
LG