Линки доступности

В Следственный комитет РФ подано заявление о возбуждении дела против бойцов ЧВК Вагнера


Бойцы ЧВК Вагнера (архивное фото)
Бойцы ЧВК Вагнера (архивное фото)

Речь идет о жестоком убийстве сирийца, видеозапись которого была опубликована в Интернете

Три правозащитные организации в понедельник сообщили об обращении в Следственный комитет РФ с требованием возбудить уголовное дело в отношении предполагаемых бойцов частной военной компании (ЧВК) Вагнера, подозреваемых в причастности к жестокому убийству жителя Сирии в 2017 году.

Это первая попытка привлечь к ответственности компанию, деятельность которой связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, которого называют «поваром Путина». Кремль отрицает свою причастность к деятельности ЧВК Вагнера.

Заявление подано от имени брата убитого сирийца Мохаммада аль-Абдуллы, который, по словам правозащитников, дезертировал из сирийской армии. Заявитель призывает возбудить дело по статье об убийстве с особой жестокостью и проверить действия предполагаемых наемников на предмет совершения военных преступлений. Подготовить обращение в СК брату погибшего помогли российский правозащитный центр «Мемориал», Международная федерация за права человека и Сирийский центр средств массовой информации и свободы выражения мнений.

Видеозапись убийства впервые была опубликована в Интернете в июне 2017 года, а два года назад российское независимое издание «Новая газета» представило новые записи и идентифицировало одного из нападавших как наемника ЧВК Вагнера.

Участвующие в деле юристы и правозащитники заявляют, что это обращение знаменует собой важный первый шаг к привлечению российских наемников к ответственности за множество военных преступлений, совершенных не только в Сирии, но также в Ливии и Центральноафриканской Республике. Они признают, что возбуждение дела в России маловероятно, однако называют обращение в СК частью юридической стратегии, призванной довести дело до Европейского суда по правам человека.

XS
SM
MD
LG