Линки доступности

Трамп пообещал принять пакет экономической помощи сразу после выборов


Президент США Дональд Трамп (архивное фото)
Президент США Дональд Трамп (архивное фото)

Президент Трамп заявляет, что уверен в успехе на выборах. Экс-президент Обама призывает демократов к массовому голосованию, чтобы избежать повторения неудачи 2016 года

Президент Дональд Трамп заявил во вторник, что республиканцы одобрят пакет мер по оказанию помощи американской экономике после выборов, которые пройдут 3 ноября. Трамп сказал об этом журналистам, отправляясь на предвыборное мероприятие, которое пройдет сегодня в Лэнсинге, штат Мичиган.

Трамп: мы вернем себе Палату представителей, удержим Белый дом и Сенат

«Наш народ должен получить экономическую помощь», - подчеркнул Трамп, обвинив спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, которая от лица демократов ведет переговоры о принятии закона о помощи экономике с Белым домом, в заинтересованности «спасения только плохо управляемых, охваченных преступностью городов и штатов, которыми руководят демократы. Это все, что ее интересует. Она не заинтересована в помощи людям», - заявил Трамп.

Президент пообещал, что после выборов будет принят «лучший пакет экономических стимулов, который вы когда-либо видели». Это, по мнению президента, произойдет в результате победы республиканцев как на президентских выборах, так и на выборах в Конгресс.

«Мы вернем себе [большинство] в Палате представителе. Мы проведем [новых республиканцев] в Сенат. Мы удержим Белый дом», - пообещал Трамп.

Переговоры по поводу очередного раунда оказания экономической помощи шли между Пелоси и министром финансов Стивом Мнучиным несколько месяцев. Хотя на прошлой неделе Пелоси заявила о «прогрессе» в переговорах, для заключения соглашения, похоже, не остается времени – президентские выборы состоятся ровно через неделю.

Между тем, лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл объявил перерыв в заседании верхней палаты Конгресса после того, как в понедельник поздно вечером сенаторы утвердили консервативную судью Верховного суда Эми Кони Барретт.

Хотя Макконнелл все еще мог назначить дату голосования по законопроекту об экономической помощи, он выступил против очередного вливания в американскую экономику около 2 триллионов долларов. Именно об этой сумме удалось договориться Пелоси и Мнучину, несмотря на то, что заключение соглашения застопорилось из-за расхождений по поводу статей расходов, пишет «Франс-Пресс».

Трамп: Барретт будет великой судьей долгие годы

Перед вылетом в Мичиган, Трамп подчеркнул, что он очень доволен утверждением кандидатуры Эми Кони Барретт в Верховный суд.

«Хочу сказать вам, как все счастливы, включая меня, по поводу [утверждения] судьи Барретт. Она будет великой судьей долгие годы. И я очень горжусь тем, как она… она прошла через этот процесс... Это был трудный процесс, но она прошла через него очень легко, и мы очень горды тем, что теперь она является судьей Верховного суда», - сказал президент.

Трамп добавил, что его радуют последние опросы избирателей, опубликованные в понедельник и вторник: «Взгляните на опросы. Посмотрите, как у нас дела в Висконсине, Айове, Огайо, Флориде». Он высказал уверенность в своей победе и предположил, что 3 ноября «нас ждет интересная ночь».

Президент добавил, что было бы «очень правильно и хорошо, если бы имя победителя было объявлено 3 ноября, вместо подсчета бюллетеней в течение двух недель, что совершенно неуместно» и «не соответствует законодательству».

Демократы борются за избирателей в Джорджии и Флориде

Соперник Трампа на предстоящих выборах, Джо Байден отправился во вторник в Джорджию, а экс-президент Барак Обама провел сегодня агитационное мероприятие в поддержку Байдена во Флориде.

Визит Байдена в Джорджию, которая традиционно является оплотом республиканцев, свидетельствует об оптимистичном настрое его предвыборного штаба. Этот штат не голосовал за демократов на президентских выборах с 1992 года. Беседуя с журналистами в понедельник, Байден выразил мнение, что у него есть «хороший шанс» на победу в Джорджии.

Джо Байден
Джо Байден

Днем он проводит мероприятие в городе Варм-Спрингс, а вечером – в столице штата, Атланте.

Как сообщает «Рейтер», во вторник на митинге в Орландо Барак Обама раскритиковал Трампа за провал работы его администрации в борьбе с пандемией.

«Более 225 000 человек в этой стране умерли. Более 100 тысяч малых бизнесов закрылись, полмиллиона рабочих мест исчезли только в одной Флориде. Подумайте об этом. И что он [Трамп] говорит в ответ? Что люди слишком зациклены на ковиде. Он сказал об этом на одном из своих митингов. Он жалуется. Он ревниво смотрит на то, как освещается тема ковида в СМИ», - заявил Обама.

Бывший президент призвал демократов к массовому голосованию, чтобы избежать повторения результатов выборов 2016 года, когда Трамп выиграл в колеблющихся штатах и победил демократа Хиллари Клинтон.

Согласно опросам общественного мнения Reuters / Ipsos, опубликованным в понедельник, 26 октября, во Флориде Байден слегка опережает Трампа: за демократа собираются проголосовать 50%, за республиканца – 46%. Отрыв находится в пределах социологической погрешности. Предыдущий опрос показал, что Байдена поддерживают 49% избирателей во Флориде, за Трампа собираются проголосовать 47%.

XS
SM
MD
LG