Линки доступности

Минюст США присоединился к иску против компании, проверявшей Сноудена


Глава Минюста США Эрик Холдер (архивное фото)
Глава Минюста США Эрик Холдер (архивное фото)

Компания прибегала к «массовому сбросу» данных, получая вознаграждение за несделанную работу

Как сообщило в среду 30 октября Министерство юстиции США, оно присоединилось к судебному иску против United States Investigations Services – фирмы, проверявшей информацию об Эдварде Сноудене, передавшем в СМИ материалы о деятельности американских спецслужб.

Несмотря на то, что содержание иска не имеет отношения к проверке Сноудена указанной компанией, в нем утверждается, что она не сумела надлежащим образом оценить качество проверки данных.

Этот иск – еще один серьезный удар по фирме, ранее «признавшей годным» еще одного специалиста – Аарона Алексиса, в прошлом месяце застрелившего 12 человек на военном объекте «Нэйви Ярд» в Вашингтоне.

С 1996 года эта фирма работает в рамках контракта, осуществляя проверку лиц, принимаемых на работу в федеральные учреждения. В ходе подобных проверок подробно рассматриваются все анкетные данные кандидата. Однако, как утверждают власти США, начиная с 2008 года, компания использовала программное обеспечение, позволявшее обходить некоторые требования в погоне за прибылью.

Сотрудникам фирмы удавалось скрывать эту практику, известную как «массовый сброс»; компания без должных оснований выставляла Кадровому управлению счета за фактически не выполненную работу. Об этом сообщило Министерство юстиции.

Судебный иск был подан бывшим сотрудником фирмы Блэйком Персивалом, в соответствии с Законом о фальсифицированных требованиях, позволяющим лицам, сообщившим о фактах мошенничества по отношению к государственной власти, получать вознаграждения.

Представитель фирмы пока не ответил на просьбу предоставить комментарии.

О судебном иске стало известно за день до слушаний в Сенате, в ходе которых будет обсуждаться порядок утверждения кандидатов и проверки анкетных данных людей, принимаемых на работу в правительственные учреждения
XS
SM
MD
LG