Линки доступности

WP: У Сноудена есть 30 тысяч документов о секретных операциях США


Эдвард Сноуден
Эдвард Сноуден

США предупреждают своих партнеров, что некоторые документы содержат секретную информацию об их сотрудничестве, указывает газета

Представители США предупредили спецслужбы ряда государств, что документы, раскрывающие детали их секретного сотрудничества с США, оказались в распоряжении бывшего подрядчика АНБ Эдварда Сноудена.
Об этом сообщила газета Washigton Post.

Ссылаясь на анонимные источники в правительстве США, издание указывает, что некоторые документы, которые есть у Сноудена, содержат секретные материалы, касающиеся сбора данных по таким странам, как Иран, Россия и Китай.

В некоторых из них упоминаются операции с участием стран, которые публично не афишировали свои тесные контакты с США, говорится в публикации газеты.

В одном из случаев, например, документы содержат информацию о программе одной из стран НАТО, направленной против России, сообщил источник Washington Post. По его словам, в рамках этой программы собирается ценная информация для ВВС и ВМС США.

«Если бы русские знали об этом, им было бы нетрудно принять ответные меры и прекратить это», – сказал он.

Сноуден получил документы из сверхсекретной сети, находящейся в ведении Агентства военной разведки, которой пользуются разведподразделения Сухопутных войск, ВВС и ВМС США, а также Корпуса морской пехоты, указывает Washington Post.

По данным газеты, в распоряжении Сноудена находятся 30 тысяч документов, касающихся разведывательной деятельности одной из этих структур.

Бывший подрядчик АНБ получил доступ к документам через Объединенную глобальную систему разведывательных коммуникаций (JWICS), предназначенную для обмена совершенно секретной информацией.
XS
SM
MD
LG