Линки доступности

ООН о климатических изменениях и росте численности населения


Масштабы «парникового эффекта» можно снизить, контролируя рост численности населения, говорится в докладе ООН по народонаселению в мире на 2009 год. Главная идея доклада состоит в том, что этой цели можно добиться, расширяя доступ женщин к образованию и информации о методах планирования семьи. В настоящий момент женщины продолжают оставаться самой незащищенной перед климатическими изменениями социальной группой, которой зачастую забывают уделить должное внимание в спорах о глобальном изменении климата.

По словам автора доклада Роберта Энгелмана, это первый доклад, в котором прослеживается связь между изменениями климата и численностью населения, а также ролью женщин в обществе: «Женщины, которые являются творцами своей судьбы, могут изменить климат на планете в лучшую сторону».

Энгелман отмечает, что большой процент женщин занимаются домашним хозяйством. Они чаще живут в бедности в районах, где существует повышенный риск наводнений и ураганов. Из-за этого им гораздо труднее находить способы обеспечить семью питанием, водой, электроэнергией, теплом. Автор также указывает на то, что об этом мало говорится: «Если вы обратитесь к текстам Рамочной конвенции об изменении климата ООН и Киотского протокола, вы не найдете в них упоминания о гендерных различиях. Вы также не встретите слова «женщина» и «население Земли».

Эта особенность не осталась незамеченной – на нее обратили внимание как женские организации, так и авторы доклада, которые примут участие в саммите в Копенгагене в декабре, посвященном проблеме изменения климата. Энгелман уверен, что документ, подписанный по итогам саммита, должен будет содержать в себе указание на особое влияния климатических изменений на женщин. По его мнению, это вопрос обеспечения равенства и прав человека.

По словам Энгелмана, в докладе ООН содержатся указания на то, каким образом женщины могут принимать активное участие в решении проблемы изменений климата: «Возьмем, к примеру, Африку. Женщины там производят большую часть продовольствия, и то, как они возделывают почву, и какие зерновые культуры они выращивают, может напрямую повлиять на снижение содержания углекислого газа в атмосфере. У нас есть доказательства того, что в странах, где женщины более активны в общественной жизни, многие проблемы охраны окружающей среды менее резко выражены».

Энгелман добавляет, что исполняя роль защитников природы, женщины сталкиваются с многочисленными препятствиями: «Женщины часто сталкиваются с гендeрным неравенством в обществе. Они остаются в тени, когда в их общины поступает гуманитарная помощь. Их возможности зачастую ограничены необходимостью заботиться о семье, размеры которой превышают их желания и намерения. Они не имеют доступа к способам и методам планирования семьи и службам здравоохранения».

200 млн женщин во всем мире не имеют доступа к необходимой информации о планировании семьи, уточняет Роберт Энгельман, который также является вице-президентом программ Worldwatch Institute. Он отмечает, что десятилетия исследований доказывают: обучение девочек планированию семьи и доступность информации ведут к тому, что размеры их семей будут соответствовать их желаниям, и не мешать их достижениям в других сферах жизни.

Конечно, планирование семьи – не решение проблемы изменения климата. Однако Энгельман верит, что образование женщин, доступность здравоохранения и способов планирования семьи являются шагами в правильном направлении: «Почему мы должны игнорировать потенциал почти трех с половиной миллиардов женщин и девочек, которые могут сыграть важную роль в решении проблем изменения климата?»

По словам Энгельмана, идею, которую доклад ООН пытается донести до тех, от кого зависит принятие решения, можно выразить так: женщины, их жизни и их положение в обществе, а также развитие их многостороннего потенциала, играют важную роль в борьбе с глобальными изменениями климата.

XS
SM
MD
LG