Линки доступности

Демократы призывают отстранить Рорабахера из-за связей с Россией


Дана Рорабахер
Дана Рорабахер

Конгрессмен возглавляет подкомитет Палаты представителей по делам Европы и Евразии

Влиятельная организация конгрессменов-демократов призвала отстранить республиканца Дану Рорабахера с поста председателя одного из подкомитетов по международным делам Палаты представителей из-за его связей с Россией.

Комитет по выборам в Конгресс Демократической партии (DCCC) призвал главу комитета по международным отношениям Эда Ройса снять Рорабахера с поста председателя подкомитета по делам Европы и Евразии и зарождающимся угрозам.

«Конгрессмену Дане Рорабахеру, попавшему в поле зрения российского расследования сенатского комитета по разведке, не место во главе подкомитета по международным делам, который занимается Россией, – заявил официальный представитель DCCC Тайлер Ло. – Ройс должен на время забыть о преданности своей партии и немедленно отстранить Рорабахера от этой важной должности».

Многолетние связи Рорабахера с Россией привлекли внимание в рамках расследования по делу о предполагаемом российском вмешательстве в прошлогодние выборы.

В 2012 году ФБР предупредило Рорабахера, что российские шпионы пытаются завербовать его в качестве «агента влияния».

Лидер республиканского большинства в Палате представителей Кевин Маккарти в прошлом году пошутил в кругу коллег, что «Путин платит» Рорабахеру, как и Трампу. Запись этого разговора в мае попала в распоряжение газеты Washington Post.

Однако, по данным газеты The Hill, официальный представитель Рорабахера Кен Граббс опроверг эти предположения, заявив, что DCCC, «очевидно, стыдно за прошлогодние проделки Национального комитета Демократической партии».

«Комитет демократов не умеет стратегически мыслить о международных делах и опускается до тактик "виновности по ассоциации", напоминающих времена Красной угрозы, тем самым ставя себя в еще более неловкое положение», – сказал Граббс.

Рорабахер работает в Палате представителей с 1989 года, однако в преддверии промежуточных выборов 2018 года у него уже появилось сразу несколько соперников из числа республиканцев и демократов.

XS
SM
MD
LG