Линки доступности

Роберт Родригес: «В Голливуде меня наняли потому, что им нравится то, что я делаю, но они не знают, как сделать такое самим»


8 июля в российский прокат выходит триллер Нимрода Антала «Хищники» (Predators). Название фильма имеет двойной смысл, поскольку оно относится как к пришельцам, так и к группе людей, которые сражаются с ними. Роберт Родригес (Robert Rodriguez) придумал эту историю много лет назад, но только сейчас осуществил съемки этого фильма в качестве продюсера. На счету Родригеса такие культовые фильмы как «Город грехов», «Дети шпионов», «От заката до рассвета». Корреспондент «Голоса Америки» Галина Галкина встретилась с Робертом Родригесом в отеле Four Seasons в Беверли Хиллз в Калифорнии.

Галина Галкина: Как известно, создавая фильмы, ты любишь браться за несколько дел сам, носить, как говорится, разные шляпы.

Роберт Родригес: (Смеется).

(Родригес известен тем, что всегда носит шляпу, и я использовала английскую фразу «носить разные шляпы», что означает «Делать много разных дел» – Г.Г).

Г.Г.: Готовясь к интервью, я читала разное о тебе, и на некоторых русских сайтах написано, что ты занесен в Книгу рекордов Гиннесса, как самый разносторонний деятель кинематографа.

Р.Р.: (Смеется).

Г.Г.: Серьезно. Я даже заглянула в Книгу рекордов Гиннесса, пытаясь найти тебя там, и, конечно, не нашла, но, согласно русской Википедии, ты там.

Р.Р.: Как смешно.

Г. Г.: Смешно, правда?

Р.Р.: (Смеется).

Г. Г.: И каково было в этот раз носить лишь пару шляп, то есть выполнять лишь пару работ?

Р.Р.: Как быть в отпуске. Было очень приятно. Я много работал до этого, придумывая историю еще много лет назад. Так что было приятно пригласить людей и начать съемки. Ими руковожу я, и я же был занят подбором музыки и спецэффектов для этого проекта, одновременно работая над другими. Но я не должен был удерживать на себе груз всего фильма и мог быть более объективным. Надо всего лишь держаться на небольшом отдалении от проекта, и тогда ты оказываешься еще больше полезен.

Г. Г.: Но ты – Родригес, у тебя знаменитое имя... Когда мы идем в кино и видим, что идет фильм, снятый Родригесом, мы знаем, чего ожидать. Так как тебе удалось оставить свой особый след в этом проекте?

Р.Р.: Я просто засунул туда Дэнни Трехо. (смеется)

Г.Г.: И по одному этому мы должны понять, что это фильм Родригеса?

Р.Р.: Ну, так как люди не знают, вернее, знают лишь, как выглядят фильмы от Родригеса-режиссера, похоже, что да. Например, фильм «Дети шпионов», в нем есть что-то от боевика, что-то от приключенческого жанра и фильма ужасов, в нем также присутствуют элементы жанра фэнтези и, конечно же, юмор. Но чего они еще не знали, так это того, как выглядят фильмы от Родригеса-продюсера. Впрочем, я и сам этого не знал. Но теперь все проясняется. Главное – подобрать лучших людей, а потом помочь им снять самый лучший фильм, который только возможно. Так что, когда я не занят режиссурой, то могу снимать фильмы еще более широкого спектра. Меня это заинтриговало – в роли продюсера я могу снимать фильмы, за которые не взялся бы, как режиссер, но когда я задумался над этим, мне показалось, что особой разницы нет. Но разница все же будет, ведь фильмы Родригеса-продюсера могут быть не только двусторонними, но и многогранными.

Г.Г.: Я должна задать тебе этот вопрос, который написан на моей футболке: «Так ты говоришь, что хочешь революцию?», хотя это цитата не из Ленина, а из Леннона...

Р.Р.: (смеется) Да, я заметил.

Г.Г.: Ты по натуре – бунтарь, а теперь ты здесь, и стал частью отлаженной системы под названием Голливуд. Не кажется ли это тебе странным – в душе ведь ты все еще бунтарь?

Р.Р.: Поэтому они и наняли меня. (Смеется). Они наняли меня потому, что им нравится то, что я делаю, но они не знают, как сделать такое самим... Они смогут выяснить, как они могут снять этот фильм так, как я снял бы его у себя. Так что, теперь они могут снять его и без нас.

Г.Г.: А они, значит, платят тебе за это и оставляют тебя в покое?

Р.Р.: Да. Было приятно, что они предоставили нам хороший бюджет, и мне кажется, что мы потратили даже меньше запланированного. И у нас было предостаточно свободы.

Г.Г.: Согласно теории авторского кино, режиссер во всех своих фильмах поднимает одну и ту же тему, рассматривая ее с разных сторон. Какая у тебя тема? Есть у тебя такая любимая история? Какае часть человеческой жизни интересует тебя больше всего?

Р.Р.: В каком фильме?

Г.Г.: В твоих фильмах, в которых ты был автором сценария, продюсером, режиссером, говорят, даже, шеф-поваром – ну, я не знаю. Говорят, что, когда режиссер-сценарист что-то делает, он всегда рассказывает одну и ту же историю, потому что каким-то образом он видит во всех историях одну и ту же идею и снимает фильмы, потому что его что-то беспокоит. Ну, например, снимает он научно-фантастический фильм, но все равно собирается поднять тему о том, как он, не знаю, страдал, когда умирал его отец. А у тебя есть что-то подобное?

Р.Р.: Для каждого фильма или...?

Г.Г.: Когда я говорила с Эдриеном Броуди, он упомянул, что смотрел твои короткометражки из серии «Десятиминутная киношкола». Естественно, я их тоже видела. В одной из них ты рассказываешь мой любимый анекдот о новобрачных. [Муж спрашивает жену, почему она обрезает края у пирога, прежде чем подать его на стол. Та отвечает, что не знает, но так всегда делала ее мама. Муж спрашивает тещу, та отвечает, что тоже не знает, но так всегда делала ее мама. А когда спрашивают бабушку, то, оказывается, она делала так только потому, что у нее было недостаточно большое блюдо. В смысле, мораль в том, что они слепо друг друга копировали, не понимая, зачем это делают. – Г.Г.] Только, кажется, ты его рассказывал о мясном пироге, а я, будучи девочкой, о торте.

Р.Р.: (Смеется) О, да! Ага!

Г. Г.: Мне кажется, мораль там такая, что надо идти своим путем и ни за кем не следовать, потому что, возможно, они делают что-то, сами понятия не имея почему. Тогда как ты борешься с клише, с желанием пойти по уже проложенной дорожке?

Р.Р.: Не знаю. Надо следовать своему инстинкту и иногда просто быть осторожным и проверять, не говорит ли тебе твой инстинкт что-то, что ты уже где-то слышал, вот ты и думаешь: «Минутку, а где же оригинальность?» Вот ты и пытаешься сделать что-то оригинальное... Всегда можно сказать, что все уже давно сделано, но сделано не так, как это делаешь ты. Ты просто пытаешься снять что-то старое, но в своем духе, пытаешься добавить что-то оригинальное, и хотя про семью сняты тысячи фильмов, ты говоришь: «Но мой фильм будет о шпионах». Дети-шпионы – это прекрасный сюжет, ведь он говорит о миссии всей семьи.

Г. Г.: Так, посмотрим... Ой, я столько хочу у тебя спросить...

Р.Р.: (Смеется).

Г. Г.: А ты смотрел какие-нибудь русские фильмы, которые тебя вдохновили?

Р.Р.: Что у тебя там?

Г.Г.: Я принесла тебе это. Я пошла в магазин и подумала: «Что же ему может понравиться? Надо ему подарить какой-то русский фильм». А потом вдруг увидела этот, снятый в 1968 году – это самая известная комедия в России. Я не знаю, будешь ли ты ее вообще смотреть, или понравится ли она тебе, если посмотришь, но, по крайней мере, ты будешь о ней знать и теперь, при встрече с каждым русским, сможешь ему говорить: «Так, значит, ваш любимый фильм – «Бриллиантовая рука»?»

Р.Р.: Он вышел в год моего рождения.

Г.Г.: Да, точно. Это такое совпадение, я подумала: «Я не знаю, что ему подарить, может, что-то свеженькое или что-то Тарковского, не знаю, понравится ли это ему или нет».

Р.Р.: Ух ты!

Г.Г.: Все, что вы когда-либо захотите сделать: контрабанда, мошенничество, бриллианты и все такое. Ты уже снял романтическую комедию, как сказал, свою версию.

Р.Р.: Да, но такого я еще не снимал. «Бриллиантовая рука» – одно название, уже смешно.

Г.Г.: Да, точно. А в будущем?

Р.Р.: Не знаю. Я не думал о... Есть жанры, в которых я не снимал, например, я хочу снять научно-фантастический фильм, психологический триллер и настоящий фильм ужасов. Так что у меня есть разные планы насчет того, что я еще не пробовал. Посмотрим.

Г. Г.: Удачи, и снимай побольше фильмов, мы их ждем!

XS
SM
MD
LG