Линки доступности

Новый советник Трампа планирует провести реформу Совета национальной безопасности


Дональд Трамп и Роберт О'Брайен
Дональд Трамп и Роберт О'Брайен

Роберт О’Брайен хочет ограничить функции Совета и сократить его состав со 178 до 117 человек

Роберт О’Брайен, новый советник президента США по национальной безопасности, заявил в четверг о том, что он планирует в ближайшие месяцы на треть сократить состав Совета национальной безопасности (СНБ) при Белом доме и ограничить его функции. По мнению О’Брайена, СНБ должен представлять президенту варианты возможных действий, а не определять международную политику администрации США.

О’Брайен хочет вернуть СНБ традиционную роль координационного инструмента межведомственной работы. Предшественник О’Брайена, консерватор и сторонник жесткого политического курса Джон Болтон, придерживался иной точки зрения и расширял функции и зону ответственности СНБ. В сентябре Трамп уволил Болтона из-за расхождений во взглядах на вопросы внешней политики.

«Мы будем координировать политику из Белого дома, мы не собираемся руководить национальной безопасностью и международной политикой... Это – работа министерств и ведомств», - заявил О’Брайен в интервью Reuters.

До нынешнего назначения О’Брайен был спецпредставителем США по делам заложников. Трамп назначил его своим советником по национальной безопасности 18 сентября.

По словам О’Брайена, его работа заключается не в том, чтобы «рассказывать президенту о том, как устроен мир и что он [Трамп] должен делать». Функция советника, по мнению О’Брайена, заключается в том, чтобы представлять президенту ряд вариантов возможных действий. Он собирается усилить роль министерств в вопросах национальной безопасности.

О’Брайен говорит, что он с удовольствием будет делиться с президентом своим мнением по вопросам нацбезопасности – но только в случае, если этим будет интересоваться сам президент, и только после его консультаций с членами кабинета.

Совет национальной безопасности, играющий важную роль в формировании международной политики США, был создан в 1947 году при президенте Гарри Трумене. Число советников и экспертов, входящих в состав СНБ, значительно возросло за последние 30 лет – с менее чем 50 человек при президенте Буше-старшем до 184 участников при Бараке Обаме. Сейчас в состав СНБ входят 178 человек. О’Брайен планирует сократить это число до 117 человек.

О’Брайен говорит, что идеальной моделью для него является формула работы, выведенная Брентом Скоукрофтом, советником Джорджа Буша-старшего по национальной безопасности. Скоукрофт ограничил функции СНБ, сведя их к координации международной политики и предоставлению президенту всех вариантов, необходимых для принятия важных решений.

В команду нового советника вошли действующие участники СНБ. Эксперт по вопросам Азии Мэтт Поттингер назначен заместителем советника президента, Виктория Коутс стала заместителем советника по вопросам Ближнего Востока и Северной Африки. Вопросы международной экономики О’Брайен полностью передал в ведение Ларри Кадлоу, старшего экономического советника Дональда Трампа.

XS
SM
MD
LG