Линки доступности

В Ричмонде демонтировали памятник генералу-конфедерату Роберту Ли


Памятник Роберту Ли (архивное фото)
Памятник Роберту Ли (архивное фото)

Памятник пока будет перемещен в государственное хранилище. Постамент, разрисованный лозунгами протестного движения за права чернокожих, пока останется на Аллее монументов

В среду в Ричмонде были перекрыты улицы и установлены ограждения вдоль Аллеи монументов (Monument Avenue). В столице штата Вирджиния, которая почти на протяжении всей Гражданской войны в США была и столицей Конфедерации, демонтировали самый большой памятник генералу-конфедерату Роберту Ли.

Профессор Университета Ричмонда Пиппа Холлоуэй (Pippa Holloway, University of Richmond) в интервью Русской службы «Голоса Америки» назвала этот день историческим.

«Как сказал мэр, это больше не столица Конфедерации. В каком-то смысле можно сказать, что с этой недели Ричмонд действительно не столица Конфедерации. Если кто-то писал бы историю города — это было бы важным событием, которое демонстрирует, что это город в штате, который изменился. Да, еще много работы: расовые отношения, репарации, создание равных возможностей... У нас еще много работы, но это важный шаг на этом пути», - сказала Холлоуэй.

За этим событием наблюдали тысячи: онлайн и вживую. Среди присутствующих был член городского совета Ричмонда Майкл Джонс (Michael Jones, Richmond City Council). Он поднял вопрос о демонтаже памятника еще в 2017 году, после событий в Шарлотсвилле, когда споры вокруг сноса памятника генералу Ли привлекли в город сторонников превосходства белой расы. Тогда все закончилось столкновениями, в результате которых погибла женщина и десятки людей были ранены. По словам политика, для афроамериканцев - этот монумент, установленный 130 лет назад, - напоминание о сегрегации и расизме.

«Я помню у моей мамы был альбом с газетными вырезками - там были картинки фонтанов для питья только для белых и только для темнокожих. Она все это хранила, чтобы мы знали, с чем мы сталкивались. Я думаю, каждая мама и папа в афроамериканской семье воспитывают своих детей готовыми к тому, что им придется бороться за свои гражданские права. Потому что они готовят нас к жизни в мире, который не любит нас, не принимает нас, ненавидит нас только из-за цвета нашей кожи», - рассказал корреспонденту Русской службы «Голоса Америки» Джонс.

Он получал угрозы, но в течение нескольких лет добивался принятия закона, который позволит местным властям решать судьбу памятников лидерам Конфедерации.

В марте 2020 года законодатели Вирджинии одобрили этот законопроект. События начали развиваться быстрее после того, как в мае прошлого года умер при задержании полицией афроамериканец Джордж Флойд. Белый полицейский прижал его шею к земле своим коленом и в таком положении держал более 9 минут. Во многих городах США тогда начались массовые протесты.

Ричмонд не стал исключением. Двенадцатиметровый постамент, на котором установлена статуя генерала Ли стала трибуной для протестных лозунгов. Памятники конфедератам сносили протестующие и демонтировали власти. Именно тогда Ральф Нортэм - губернатор штата Вирджиния - пообещал демонтировать и статую генералу Ли «как можно скорее». Но это его решение было встречено исками от группы жителей города, которые утверждали, что у губернатора нет подобного права. Спустя больше года в сентябре Верховный суд штата стал на сторону властей штата. В начале этой недели Нортэм опубликовал план сноса памятника.

«Это долгожданная часть процесса морального выздоровления Вирджинии, необходимого, чтобы двигаться вперед, принять этническое многообразие, быть инклюзивным обществом и показать людям, что наши двери открыты», - сказал Нортэм в среду.

В интервью Русской службы «Голоса Америки» профессор истории Университета Ричмонда Джулиан Хейтер (Julian Hayter, University of Richmond) подчеркнул, что это стало возможным в Вирджинии потому, что Генеральная ассамблея штата стала контролироваться демократами впервые за несколько десятилетий.

Организация «Объединённые дочери конфедерации в Ричмонде», на запросы Русской службы «Голоса Америки» не ответила. Но на главной странице их вебсайта они опубликовали заявление президента ассоциации, цель которой чтить память солдат Армии Конфедеративных Штатов и финансировать памятники в их честь.

«Мы глубоко опечалены, что определенные группы ненависти используют в своих целях флаг Конфедерации. Мы потомки солдат, моряков и патриотов Конфедерации. Мы те самые люди, которые 126 лет чтили их память как посредством образовательных программ, так и с помощью благотворительных инициатив, продвигая идеи патриотизма и социальной ответственности... "Объединённые дочери конфедерации" полностью осуждают любого человека или группу, которые поддерживают расовый раскол и продвигают идеи превосходства белой расы... Мы опечалены, что некоторые люди считают все, связанное с Конфедерацией, оскорбительным», - написала Линда Эдвардс (Linda Edwards, United Daughters of the Confederacy).

Памятник пока будет перемещен в государственное хранилище. Администрация губернатора сообщила, что организует общественную дискуссию перед тем, как принять решение о будущем статуи.

«Я думаю, что статую должны поместить в музей, это свидетельство истории, свидетельство того, что хотели сказать люди. Вы можете избавиться от памятника, но это вовсе не разрешает главные проблемы, отражением которых стали эти монументы. Вы не можете стереть эту историю только из-за того, что идеология неразрывно связана с созданием образов. Да, мы можем убрать памятник из общественного места и не использовать деньги налогоплательщиков, чтобы ухаживать за ним», - подчеркнул Хейтер.

Его коллега, профессор истории Университета Ричмонда Пиппа Холлоуэй, тоже считает, что демонтированная статуя может быть использована в образовательных целях.

«Например, мы можем где-то его хранить и рассказывать о том, что когда-то это использовалось как символ расизма и превосходства белой расы на Юге, но в сентябре 2021 года этот памятник снесли», - сказала она.

Постамент, разрисованный лозунгами протестного движения за права чернокожих, пока останется на Аллее монументов. В планах жителей города и властей - преобразить эту часть города.

В Ричмонде демонтировали самый большой памятник генералу-конфедерату Роберту Ли
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:19 0:00

  • 16x9 Image

    Ануш Аветисян

    С 2012 - продюсер и корреспондент Русской службы "Голоса Америки" в Вашингтоне. Выпускница факультета журналистики Северо-Кавказского федерального университета. Основные направления деятельности - социальные вопросы, права женщин, политика и культура

XS
SM
MD
LG