Линки доступности

Роберт Гейтс посетил провинцию Анбар


Министр обороны США в среду посетил провинцию Анбар на западе Ирака. Три года назад Роберт Гейтс приезжал в столицу провинции – город Рамади – с предыдущим президентом Бушем-младшим в связи с началом «Анбарского пробуждения». Тогда иракские племенные вожди решили выступить против Аль-Кайды и поддержать американские подразделения. Теперь министр остановился здесь по пути в Багдад на официальные церемонии, посвященные окончанию боевых операций американских войск.

В Рамади Гейтс побеседовал с солдатами и офицерами частей, которым предстоит новая миссия в Ираке. Шефа Пентагона спросили, считает ли он, что США по-прежнему ведут войну в Ираке. Министр ответил отрицательно: «Нет. Боевые операции прекращены. Мы будем и далее помогать иракцам в борьбе с терроризмом. Задача оставленных в стране бригад – обеспечивать обучение, консультации и поддержку. Можно сказать, что мы перешли к финальному этапу наших действий в Ираке».

Как отметил Гейтс, посещение Рамади имеет для него большое значение. Три года назад его «ужаснули масштабы насилия в этом районе». Командующий базой в Рамади подполковник Бадди Хьюстон отметил, что с 2007 года обстановка здесь радикально изменилась: «Наша бригада выполняет сейчас функции поддержки иракских служб безопасности». По словам Хьюстона, сюда входит подготовка иракцев к самостоятельному выполнению задач после вывода оставшихся американских войск, запланированного на конец следующего года.

Министр обороны заявил, что США готовы продлить сроки пребывания контингента поддержки в Ираке, однако запрос об этом должен исходить от нового иракского правительства. А оно до сих пор не сформировано, поскольку иракские лидеры не могут договориться между собой со времени парламентских выборов пять месяцев назад.

Гейтс также ответил на вопрос – стоила ли война затраченных на нее усилий. «Даже если результаты войны позитивны с точки зрения Америки, в ретроспективе воспоминания о ней всегда будут омрачены обстоятельствами, в которых она начиналась. Мне кажется, это одна из причин неоднозначного восприятия этой войны в США».

Министр добавил, что даже сейчас, когда главный акцент перенесен на Афганистан, Ираку будет уделяться достаточное внимание. Гейтс сообщил, что президент Обама назначил вице-президента Байдена ответственным за американскую стратегию в отношении Ирака, и регулярно созывает ключевых сотрудников администрации для мониторинга ситуации в этой стране.

Другие новости о событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG