Линки доступности

Роберт Гейтс: праздновать победу в Ираке еще рано


Формальное окончание боевых операций американских войск в Ираке не означает, что можно забыть обо всем и праздновать победу. Таков был лейтмотив выступления министра обороны Роберта Гейтса на ежегодной встрече ветеранской организации Американский легион в городе Милуоки на Среднем Западе США.

Передача командования властям в Багдаде в среду станет кульминацией усилий обеих стран, которые за последние три с половиной года «сумели переломить ситуацию в сфере безопасности», заявил шеф Пентагона. По его словам, уровень нападений и боестокновений сейчас – самый низкий с момента начала войны в Ираке в 2003 году, несмотря на некоторое увеличение числа инцидентов в последнее время. Американские части ни разу не просили воздушной поддержки в течение шести месяцев. А подпольные ячейки Аль-Каиды отрезаны от командных центров за рубежом, сообщил министр.

И тем не менее, продолжал Гейтс, не все в Ираке внушает оптимизм. Он напомнил о политическом тупике и продолжающихся столкновениях на конфессиональной почве:

«Враг повержен, но не ликвидирован. Устраивать победные парады и поздравлять друг друга еще рано – хотя мы и вправе гордиться достижениями наших войск в партнерстве с иракскими союзниками. Впереди у нас немало дел и немало трудностей».

Как сообщил Гейтс, американская армия будет вести обучение и подготовку иракских военных и полицейских формирований, включая авиацию и флот. Американские части будут оказывать поддержку иракским силам безопасности в ликвидации террористических групп.

Иракская война отвлекла внимание и ресурсы Америки от Афганистана; в результате разбитые в 2001-2002 годах талибы сумели перегруппироваться и добиться эскалации мятежа. Этой проблеме США смогут уделить полное внимание только сейчас – с окончанием боевой фазы в Ираке, сказал глава оборонного ведомства.

В Афганистан прибывают направленные президентом Обамой подкрепления, и следующие 12 месяцев покажут, насколько эффективной окажется там тактика борьбы с повстанцами, принесшая хорошие плоды в Ираке. Речь идет, прежде всего, о налаживании отношений и тесном взаимодействии с местным населением в ключевых регионах. В Афганистане будет развернуто почти 100 000 американских солдат и офицеров – на 50 000 больше, чем отрядили остальные страны коалиции.

«Это в три с половиной раза больше, чем было в Афганистане, когда я пришел в Пентагон», – сказал Роберт Гейтс, подчеркнув, что в предстоящей кампании надо быть готовым не только к успехам, но и к «разочарованиям и неудачам»:

«Тем не менее, при правильной стратегии и твердой воле мы достигнем цели. А за нее стоит сражаться, потому что победа в Афганистане прямо связана с обеспечением безопасности Соединенных Штатов. Разгром Талибана и Аль-Каиды означает, что они не смогут вновь сделать Афганистан плацдармом для повторения 11 сентября 2001 года».

Другие новости о США читайте здесь

XS
SM
MD
LG