Линки доступности

Сенатор Риш заявил о необходимости модернизации ядерного арсенала США


Сенатор Джим Риш участвует в слушаниях на заседании Комитета по международным отношениям, Вашингтон, 26 апреля 2022 года
Сенатор Джим Риш участвует в слушаниях на заседании Комитета по международным отношениям, Вашингтон, 26 апреля 2022 года

Риш, представляющий в Сенате Республиканскую партию, прокомментировал решение Москвы о приостановке американских инспекций российских ядерных объектов

Решение Москвы о приостановке американских инспекций российских ядерных военных объектов «не удивило» сенатора-республиканца Джима Риша, который во вторник призвал администрацию Джо Байдена к укреплению обороны и модернизации американских предприятий, производящих ядерное оружие.

Риш, входящий в состав сенатского Комитета по международным отношениям, выпустил заявление, в котором отметил, что приостановка Россией инспекций, которые должны были проходить в рамках нового Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), «не должна вызывать удивления, учитывая давнюю практику нарушения [Москвой] духа и буквы соглашений о контроле над вооружениями».

Риш напомнил, что в 2021 году он назвал «плохой идеей» решение администрации Байдена о продлении ДСНВ на пять лет, и «на этой неделе Россия доказала» правоту сенатора, говорится в заявлении.

«Администрация Байдена обязалась снизить роль ядерного оружия и восстановить лидерство Америки в контроле над вооружениями. Однако враги Америки — Россия, Китай, Северная Корея и Иран — не отвечают взаимностью. Россия использовала продление ДСНВ для наращивания инвестиций в новое стратегическое ядерное оружие», говорится в заявлении сенатора, который подчеркнул, что «растущий ядерный арсенал России используется в попытке заставить Соединенные Штаты и их европейских союзников отказаться от помощи Украине».

«Вместо того, чтобы уговаривать не желающие того режимы присоединиться к нам в контроле над вооружениями, администрация должна сосредоточиться на укреплении нашей обороны и сдерживании за счет развертывания противоракетной обороны и полной модернизации нашей отрасли по производству ядерного оружия», - подчеркнул Риш.

Администрация Байдена объявила о продлении ДСНВ в феврале 2021 года, утверждая, что продолжение инспектирования позволит «лучше понять ядерную позицию России». Однако с тех пор не было проведено ни одной выездной инспекции в соответствии с договором. Последние заявления МИД РФ ставят под сомнение возможность возобновления таких проверок.

Российский МИД в понедельник объявил о временном прекращении американских инспекций ядерных объектов, заявив, что санкции на российские авиарейсы, введенные США и их союзниками, визовые ограничения и другие препятствия фактически сделали невозможным посещение российскими военными экспертами американских объектов ядерного оружия, что, по мнению Кремля, дает США «односторонние преимущества».

XS
SM
MD
LG