Линки доступности

Кризиc в нью-йоркской тюрьме Райкерс-Айленд


С начала года там умерли 12 заключенных – пятеро их них покончили жизнь самоубийством

В Нью-йоркской тюрьме на острове Райкерс назрел гуманитарный кризис – антисанитарные условия содержания, скученность заключенных в камерах, недостаток тюремного персонала, отсутствие медикаментов. С начала года там умерли уже 12 заключенных, причем пятеро из них покончили жизнь самоубийством. Нью-йоркские законодатели, адвокаты и общественность требуют срочно закрыть эту тюрьму. Но куда же девать почти шесть тысяч подозреваемых, ожидающих суда, которые там содержатся?

Кризиc в нью-йоркской тюрьме Райкерс-Айленд
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:28 0:00

Уже не первый месяц нью-йоркские законодатели, политики и адвокаты возмущаются условиями содержания в набитом до предела следственном изоляторе тюремного комплекса на острове Райкерс в районе Куинс. Несколько недель назад группа законодателей и активистов посетила тюрьму.

«Шесть тысяч человек оказались в ловушке на этом острове в нечеловеческих условиях, которые можно назвать пыткой и которые могут закончиться для них смертью», - заявила на пресс-конференции после визита в СИЗО Магна Филип, адвокат, которая представляет многих заключенных.

«Люди сидят в сборном отделении по 13 дней, их не регистрируют, – рассказала об увиденном Алис Фонтье, адвокат организации Defender services of Harlem. -- Туалеты не работают, нечистоты текут по полу. В камерах по 25 человек, все без масок. У них нет телефонов, в суд их не возят, у них нет доступа к адвокатам, их родственники не знают, где они и что с ними. Я только что записала сюда имена многих заключенных – они просят позвонить родственникам, сказать, что они живы».

«Заключенных едва кормят, они голодные – как вы думаете, в камерах не будет насилия? У них нет доступа к чистой питьевой воде – так чего можно ожидать? Только насилия», – сказала на пресс-конференции Виктория Филипс, представитель организации Jails Actions Coalition после посещения тюрьмы.

«Вот что мне сказали в тюремном медпункте: “Мы не успеваем обрабатывать все раны. Как пункт медицинской помощи мы сейчас не справляемся”», -- рассказала Аманда Септимо, член Ассамблеи штата Нью-Йорк.

За прошедший год в тюрьме Райкерс-Айленд умерли 12 заключенных – некоторые из-за того, что им не предоставили медицинскую помощь. По меньшей мере пятеро покончили жизнь самоубийством.

Джессика Гонсалес-Рохас, член Ассамблеи штата Нью-Йорк от Куинса, тоже была в составе делегации законодателей. Она разговаривала с заключенными, когда один из них прямо на ее глазах попытался покончить с собой.

«Это был хаос. Изо всех камер люди кричали, пытались привлечь наше внимание. Они были в отчаянии, хотели, чтобы их кто-то выслушал, - рассказала она в интервью «Голосу Америки». - Я переходила от камеры к камере, записывала имена, телефоны, номера дел. И один человек стал меня звать. Я с ним стала разговаривать через решетку, была очень близко от него. Его товарищ по камере вскарабкался по решетке, обвязал вокруг шеи простыню… И отпустил ее. Я стояла всего в нескольких сантиметрах».

Пандемия усугубила проблемы тюремного комплекса Райкерс-Айленд – более двух тысяч охранников в разное время болели ковидом и не ходили на работу. Около тысячи за последний год уволились. На территории – восемь зданий, здесь можно разместить до семи тысяч человек. Сейчас содержатся пять с половиной тысяч. Дефицит обслуживающего персонала делает условия - и для заключенных, и для надзирателей - невыносимыми.

«Наши надзиратели работают тройные смены, по 25 часов, без перерыва на обед. Это наша реальность, - рассказал в интервью «Голосу Америки» Бенни Босио, президент профсоюза тюремных работников. - Охранники каждый день подвергаются нападениям. У них раны, переломы. Мы не можем входить в камеры, если у нас травмы – мы слишком уязвимы, на нас нападут. Заключенные бегают по коридорам тюрьмы как сумасшедшие. Законодатели сегодня увидели, в каких условиях мы работаем каждый день».

В пик пандемии полторы тысячи заключенных были отпущены на свободу, но постепенно СИЗО вновь заполнилось. 90% являются подозреваемыми, а не осужденными, то есть они еще даже не предстали перед судом.

«Большинство заключенных находятся здесь за технические нарушения, - сказал на пресс-конференции Пол Ривера, бывший заключенный. - А совершить их очень легко – я-то знаю, потому что сам освобожден условно-досрочно. Меня могут отправить обратно в тюрьму за любую промашку. Если я приду домой с работы позже, если я пойду в ресторан, где подают алкоголь… За промашку, которая не является преступлением».

В сложившейся ситуации винят городскую администрацию и правительство штата Нью-Йорк и требуют тюрьму закрыть срочно – прямо сейчас. Мэр Нью-Йорка Билл ДеБлазио согласен, что ее нужно закрыть – только не сейчас, а через пять лет, когда в разных районах города построят новые СИЗО и туда можно будет отправлять задержанных. Де Блазио недавно посетил Райкерс-Айленд и еще раз подчеркнул, что прежде, чем ее закрыть, нужно сократить число заключенных. А Винсент Джиральди, глава Службы исправительных учреждений Нью-Йорка, заявил в интервью прессе: «Мы придерживаемся сбалансированного и разнопланового подхода. Только так можно решить эту проблему. У нее нет сиюминутного решения. Мы ведем планомерную работу».

За последние три недели с Райкерс-Айленд отпустили примерно 160 мелких нарушителей - после того, как губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хокул подписала соответствующий закон. В академию, где готовят тюремных охранников, спешно приняли 600 новых студентов. Но начать работу в Райкерс-Айленд они смогут только в следующем году.

Многие считают, что проблема в принципе в массовом содержании людей под стражей в Америке. США лидируют в мире по количеству граждан, находящихся в пенитенциарных заведениях - 2 миллиона 200 тысяч человек.

«Нужно взять миллиарды долларов, которые тратятся на содержание тюрем, и перевести их на нужды общин, где живут расовые меньшинства и иммигранты, - сказала в интервью «Голосу Америки» Джессика Гонсалес-Рохас, член Ассамблеи штата Нью-Йорк. - Эти средства нужно вкладывать в борьбу с насилием, с распространением огнестрельного оружия, в образование, в создание рабочих мест и улучшение медицинского обслуживания. А также -- в борьбу с социальными предпосылками, чтобы понять, почему люди попадают в тюрьмы».

Американские конгрессмены и федеральный судья потребовали от мэра и губернатора Нью-Йорка предоставить отчет о состоянии дел в Райкерс-Айленд. Активисты и правозащитники направили также жалобу на имя президента США.

«Если бы это происходило в какой-то другой стране, Соединенные Штаты уже призывали бы другие нации наложить санкции на страну, которая допускает то, что мы увидели в этой тюрьме», - считает сенатор штата Нью-Йорк Алессандра Бьяджи.

  • 16x9 Image

    Виктория Купчинецкая

    Телевизионный журналист, штатный корреспондент «Голоса Америки» с 2009 года. Работала в Вашингтоне, освещала президентские выборы, законодательный процесс и общественно-политические движения в США. Переехав в Нью-Йорк, освещала работу ООН и городских институтов власти. Виктория работает над специальными телепроектами, которые отражают жизнь необычных американских общин

XS
SM
MD
LG