Линки доступности

США призвали Венгрию поддержать Украину


Посол США в Будапеште Дэвид Корнстейн предостерег Будапешт от заигрывания с Москвой

Соединенные Штаты призвали Венгрию в четверг восстановить отношения с соседней Украиной и не пытаться блокировать сотрудничество Киева с НАТО, заявив, что «если Украина потерпит неудачу, Венгрия окажется на переднем крае российской агрессии».

Венгрия обвиняет Украину в попрании образовательных прав этнического венгерского меньшинства. Будапешт пригрозил отомстить, блокируя попытки Киева сблизиться с НАТО и Европейским cоюзом, с организациями, к которым принадлежит Венгрия.

Посол США в Будапеште Дэвид Корнстейн заявил парламентскому комитету, что Венгрия может сделать больше для «установления приоритетных альянсов» в то время, когда, по его словам, Россия вновь представляет собой угрозу для Украины и Европы.

«Сейчас, как никогда, Россия испытывает Запад, - отметил Корнстейн в заявлении, распространенном посольством США. - Мы твердо убеждены, что для союзников по НАТО лучший способ продвигать реформы в Украине состоит в том, чтобы делать это путем общения с Украиной, а не путем блокирования взаимодействия Украины с НАТО».

Корнстейн сказал, что Венгрия, которая в значительной степени зависит от российских нефтегазовых и ядерных энергетических ресурсов, играет с огнем, заигрывая с президентом России Владимиром Путиным.

«Нам нужно помнить общую картину, - сказал он. - Путин не заинтересован в национальном суверенитете. Его взгляды неоимперские. Если Украина потерпит неудачу, Венгрия окажется на переднем крае российской агрессии».

Государственный секретарь Министерства иностранных дел Венгрии Левенте Мадьяр заявил парламентскому комитету, что различия между США и Венгрией не являются стратегическими, и выразил надежду, что диалог поможет их исправить, сообщает государственное информационное агентство MTI.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан поддержал санкции Запада в отношении России за аннексию Крымского полуострова и поддержку Москвой пророссийских сепаратистов на востоке Украины, но Орбан также подверг критике эти санкции.

XS
SM
MD
LG