Линки доступности

Трамп прокомментировал обвинения против Манафорта


Кто такой Пол Манафорт?
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:33 0:00

Кто такой Пол Манафорт?

Президент заявил, что обвинения относятся к периоду задолго до предвыборной кампании

Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник, что обвинения в отношении бывшего менеджера его предвыборной кампании Пола Манафорта относятся к периоду до предвыборной кампании 2016 года, однако в тексте обвинения утверждается, что деятельность продолжалась и в 2017 году.

«Простите, но это было много лет назад, до того, как Пол Манафорт стал членом предвыборной кампании Трампа. Почему в фокусе не Обманщица Хилллари и демократы?» – написал Трамп, имея в виду свою соперницу на выборах – экс-госсекретаря Хиллари Клинтон.

«И еще: никакого сговора нет», – написал Трамп в следующем твите, вскоре после того, как Манафорту и его коллеге Ричарду Гейтсу были предъявлены обвинения по 12 пунктам, включая уклонение от налогов, отмывание денег и заговор против США.

Белый дом пока не ответил на запрос «Голоса Америки» об обвинениях против Манафорта и Гейтса, однако канал CNN цитирует заявления анонимного источника в администрации: «Эти ребята были плохими, когда приступали к работе, и плохими, когда уходили. Это не имеет никакого отношения к России».

По словам многочисленных источников, Трамп получил полный отчет о предъявленных обвинениях. В понедельник у него назначено несколько встреч с высокопоставленными представителями администрации, в том числе с вице-президентом Майком Пенсом, генеральным прокурором Джеффом Сешнсом, госсекретарем Рексом Тиллерсоном и министром обороны Джеймсом Мэттисом.

Как ожидается, пресс-секретарю Белого дома Саре Сандерс в ходе ежедневной пресс-конференции будут задавать множество вопросов на эту тему, а глава аппарата Белого дома Джон Келли в понедельник вечером выступит на канале Fox News.

Пол Манафорт
Пол Манафорт

​Согласно тексту обвинения, Манафорт и его деловой партнер Рик Гейтс находились в заговоре против США в течение периода приблизительно с 2006 по 2017 гг.

XS
SM
MD
LG