Линки доступности

ФБР обеспокоено намерением Белого дома обнародовать «меморандум Нунеса»


Глава аппарата Белого дома Джон Келли
Глава аппарата Белого дома Джон Келли

В заявлении ведомства отмечаются неточности в документе, которые могут повлиять на ход «российского расследования»

ФБР выступило в среду с возражениями против любых попыток Белого дома обнародовать засекреченный меморандум, свидетельствующий, как утверждают республиканцы, о предвзятости по отношению к президенту Трампу со стороны федерального правоохранительного ведомства и Министерства юстиции.

В редком для Федерального бюро расследований публичном заявлении ведомство выразило глубокую обеспокоенность по поводу корректности документа, а также того, обстоятельства, что ему не было дано достаточно времени для его рассмотрения.

Возражения со стороны ФБР прозвучали через несколько часов после того, как глава аппарата Белого дома Джон Келли заявил, что, как он ожидает, меморандум будет очень скоро предан гласности.

Во вторник, после своего выступления в Конгрессе, президент Трамп упомянул одному из законодателей, что документ «на сто процентов» будет обнародован.

Меморандум стал предметом острой дискуссии в межпартийной борьбе вокруг продолжающихся расследований предполагаемого вмешательства России в президентские выборы-2016 и возможного сговора между предвыборным штабом Трампа и Москвой.

Трамп и руководство РФ неизменно отрицали, что вмешательство и сговор имели место.

«ФБР была предоставлена ограниченная возможность рассмотрения этого меморандума за день до того, как комитет проголосовал за предание его гласности. Как было заявлено в ходе нашего первоначального рассмотрения (документа), у нас есть глубокая обеспокоенность в связи с пробелами при (изложении) материала, которые могут оказать существенное влияние на точность документа», – говорится в заявлении ФБР.

Позднее глава Комитета Палаты представителей по разведке Девин Нунес назвал обеспокоенность ФБР «надуманной».

XS
SM
MD
LG