Линки доступности

Ветераны дипломатии призвали Тиллерсона не упразднять отдел Госдепартамента по делам беженцев


Госсекретарь США Рекс Тиллерсон
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон

Администрация предлагает передать обязанности отдела другим структурам

Сорок бывших американских дипломатов и сотрудников органов национальной безопасности в понедельник призвали госсекретаря США Рекса Тиллерсона не упразднять отдел Госдепартамента, отвечающий за беженцев.

В групповом письме говорится, что предложение администрации президента Трампа о передаче обязанностей Бюро по вопросам населения, беженцев и миграции (PRM) другим ведомствам негативно скажется на дипломатических усилиях США по разрешению кризисов в других странах.

Среди подписавших письмо – бывший заместитель госсекретаря Уильям Бернс, бывшие заместители госсекретаря по политическим вопросам Николас Бернс и Венди Шерман, а также бывший посланник мира на Ближнем Востоке Деннис Росс.

«Будь то Ирак, Афганистан, Кения, Турция или Южный Судан, усилия Госдепартамента по разрешению гуманитарных кризисов должны включать высочайшую координацию дипломатической работы и оказания экстренной помощи», – говорится в письме, которое подписали 18 руководителей негосударственных гуманитарных организаций.

«Мы убеждены, что упразднение функций PRM по оказанию помощи повлечет серьезные последствия и негативно скажется на способности госсекретаря влиять на политические вопросы, имеющие большую важность для Соединенных Штатов», – говорится в письме.

В служебной записке Управлению по административным вопросам и бюджету, с содержанием которой ознакомилось агентство Reuters, предлагается передать обязанности PRM, связанные с программой расселения беженцев, Министерству внутренней безопасности.

Документ, о существовании которого первоначально сообщил канал CNN 30 июня, был подготовлен советом по внутренней политике Белого дома. Авторы документа предлагают передать остальные обязанности отдела другим ведомствам и упразднить его.

Этот документ и письмо бывших дипломатов и чиновников служат иллюстрацией масштабной борьбы вокруг иммиграционной политики и программы приема беженцев.

Частью этого процесса являются президентские указы Дональда Трампа, временно запрещающие прием большинства беженцев, а также въезд в страну для граждан рядастран с преимущественно мусульманским населением, внутренние споры из-за стоимости расселения беженцев и активная борьба с нелегальной иммиграцией.

Госдепартамент пока никак не прокомментировал письмо. Этот вопрос может быть поднят на слушаниях в сенатском Комитете по международным отношениям, которое состоится вечером в понедельник. На слушаниях должен выступить заместитель госсекретаря Джон Салливан, который расскажет о планах реорганизации Госдепартамента.

XS
SM
MD
LG