Линки доступности

Совбез ООН проголосует по проекту резолюции об отмене решения США об Иерусалиме


Заседание Совета Безопасности ООН
Заседание Совета Безопасности ООН

Голосование назначено на понедельник

Ожидается, что Совет Безопасности ООН в понедельник вынесет на голосование проект резолюции, призывающей к отмене решения президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля. По всей видимости, США наложат вето на эту резолюцию.

В одностраничном проекте резолюции, который был подготовлен в Египте и оказался в распоряжении Reuters, не упоминаются США или Трамп. Дипломаты говорят, что документ получил широкую поддержку среди 15 членов Совета Безопасности, и, хотя он едва ли будет одобрен, голосование приведет к дальнейшей изоляции Трампа в данном вопросе.

Для принятия резолюцию должны поддержать девять членов совета, при условии, что ни один из постоянных членов – США, Франция, Великобритания, Россия и Китай – не воспользуется правом вето.

Ранее в этом месяце президент Трамп внезапно пересмотрел многолетнюю политику США, признав Иерусалим столицей Израиля. Решение вызвало возмущение у палестинцев. Трамп также планирует перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим.

Посол США в ООН Никки Хейли назвала решение Трампа «справедливым и правильным». Миссия США при ООН в воскресенье не была доступна для комментариев.

Министры иностранных дел арабских стран договорились добиваться принятия резолюции Совета Безопасности по данному вопросу. В проекте резолюции выражается «глубокое сожаление в связи с недавними решениями, касающимися статуса Иерусалима».

Документ подтверждает, что «любые решения и действия, которые имеют своей целью изменить характер, статус или демографический состав Священного города Иерусалима, не имеют юридической силы, недействительны и должны быть отменены согласно соответствующим резолюциям Совета Безопасности».

Проект резолюции также призывает все страны мира воздержаться от открытия дипломатических миссий в Иерусалиме.

Израиль считает город своей вечной и неделимой столицей и хочет, чтобы там базировались все посольства.

Никакое голосование или дебаты не изменят реального положения вещей, которое состоит в том, что Иерусалим – столица Израиля, заявил в субботу посол Израиля в ООН Дани Данон.

Палестинцы хотят, чтобы столица независимого палестинского государства находилась в восточном секторе города, который Израиль захватил в ходе войны 1967 года. Международное сообщество никогда не признавало аннексию Восточного Иерусалима.

Проект резолюции требует, чтобы «все государства соблюдали резолюции Совета Безопасности ООН, касающиеся Священного города Иерусалима, и не признавали никакие действия или меры, противоречащие этим резолюциям».

В резолюции Совета Безопасности ООН, принятой в декабре 2016 года, подчеркивается, что Совбез «не станет признавать никаких изменений границ по состоянию на 4 июня 1967 года, в том числе по отношению к Иерусалиму, кроме тех, которые будут признаны сторонами в ходе переговоров».

Резолюция была одобрена 14 голосами «за». Администрация бывшего президента США Барака Обамы тогда воздержалась, несмотря на большое давление со стороны Израиля и Трампа, требовавших, чтобы Вашингтон воспользовался правом вето.

XS
SM
MD
LG