Линки доступности

Трамп возложил вину за проблемы в аэропортах на демонстрантов и компанию Delta


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Группа американских дипломатов заявила, что находит указ по иммиграции контрпродуктивным

Президент США Дональд Трамп в понедельник вновь выступил в защиту своего указа по иммиграции, вызвавшего противоречивую реакцию. Он заявил, что перебои в работе аэропортов в минувшие выходные начались по вине авиакомпании Delta Air Lines и демонстрантов, и что, по словам министра внутренней безопасности Джона Келли, внедрение новых ограничений проходит успешно.

«Лишь 109 человек из 325 тысяч были задержаны для допроса. Большие проблемы в аэропортах были вызваны сбоем компьютерных систем компании Delta… демонстрантами и слезами сенатора Чака Шумера. Министр Келли заявил, что все идет хорошо, и проблем очень мало. Снова сделаем Америку безопасной!» – написал Трамп в «Твиттере».

Системы компании Delta вышли из строя в воскресенье ночью.

В понедельник сотрудники Госдепартамента и американские дипломаты, недовольные указом Трампа, подготовили «меморандум о несогласии», в котором выразили протест против этой инициативы и заявили, что она «не достигнет заявленных целей и, скорее всего, будет контрпродуктивной».

В Госдепартаменте заявили, что знают об этом заявлении. «Меморандум о несогласии – это давний официальный механизм, позволяющий сотрудникам Госдепартамента озвучить альтернативные взгляды на различные политические вопросы. Это важный процесс, который и.о. госсекретаря и Госдепартамент в целом ценят и уважают», – заявил исполняющий обязанности официального представителя ведомства Марк Тонер.

Механизм меморандумов о несогласии был разработан десятки лет назад и позволяет американским дипломатам свободно высказывать свое мнение по вопросам внешней политики.

Сотрудники прибегают к этому механизму, когда считают, что руководство не прислушивается к их мнению. С документом должны ознакомиться сотрудники, отвечающие за планирование политики, после чего его направляют соответствующим должностным лицам, которые должны дать ответ составителям документа.

XS
SM
MD
LG