Линки доступности

Трамп вновь раскритиковал своего бывшего союзника сенатора Коркера


Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп

Президент заявил, что председатель комитета Сената по международным делам несет ответственность за «чудовищное» соглашение с Ираном

Президент США Дональд Трамп в воскресенье опубликовал серию твитов с критикой бывшего союзника – сенатора-республиканца Боба Коркера – в которых возложил на него вину за соглашение по ядерной программе Ирана и заявил, что Коркер добивался должности госсекретаря.

Коркер, который в сентябре объявил о предстоящем уходе из Сената, ответил Трампу собственным саркастическим твитом.

Трамп рассматривал кандидатуру сенатора из Теннесси на должность госсекретаря после победы на выборах 8 ноября прошлого года, но в последние месяцы председатель комитета Сената по международным отношениям Коркер усилил критику Трампа, в том числе в связи с реакцией президента на августовскую демонстрацию сторонников превосходства белой расы в Шарлотсвилле, штат Вирджиния.

Сенатор Боб Коркер
Сенатор Боб Коркер

«Сенатор Боб Коркер “умолял” меня поддержать его на [предстоящих] выборах в Теннесси. Я сказал “нет”, и он выбыл (сказал, что не сможет выиграть без моей поддержки), – написал Трамп. – Он также хотел стать госсекретарем, но я сказал: “Нет, спасибо”. Он также в значительной мере несет ответственность за чудовищное соглашение с Ираном!»

«Таким образом, я имею все основания считать, что Коркер будет выступать против и станет препятствием для нашей замечательной повестки. Не хватило смелости баллотироваться!» – добавил Трамп.

Коркер, чей отказ переизбираться стал ударом для Республиканской партии, пытающейся найти баланс между традиционалистам и популистами в своих рядах, написал в «Твиттере» в воскресенье: «Жаль, что Белый дом превратился в центр дневного ухода за взрослыми. Сегодня утром кто-то, очевидно, пропустил свою смену».

Трамп давно критикует международное соглашение по ядерной программе Ирана, заключенное в 2015 году, которое стало важным внешнеполитическим достижением бывшего президента Барака Обамы. В соответствии с этим пактом, Тегеран согласился ограничить свою ядерную программу в обмен на снятие санкций.

Несколько дней назад в ответ на просьбу прокомментировать сообщения о трениях между Трампом и человеком, который в конечном итоге стал госсекретарем, Рексом Тиллерсоном, Коркер сделал заявление, в котором усмотрели выпад в сторону Трампа.

«Мне кажется, что госсекретарь Тиллерсон, министр [обороны Джеймс] Мэттис и глава администрации [Белого дома Джон] Келли – это те люди, которые помогают нашей стране не очутиться в хаосе», – сказал он.

Коркер также сказал, что Тиллерсон находится в «невероятно обескураживающей ситуации», когда он «лишается поддержки, которую… должен получать госсекретарь».

Трамп не впервые публикует твиты о Коркере и сомнениях сенатора о том, нужно ли ему добиваться переизбрания в Сенат.

В августе президент написал, что Коркер «постоянно спрашивает, нужно ли ему снова баллотироваться в 18-м году».

Этому предшествовало заявление сенатора по поводу реакции Трампа на демонстрацию в Шарлотсвилле.

«Президент так и не смог продемонстрировать стабильность или компетентность, которую ему нужно продемонстрировать, чтобы стать успешным», – сказал тогда Коркер.

XS
SM
MD
LG