Линки доступности

В Огайо пройдут предвыборные дебаты демократов


Берни Сандерс, Джо Байден и Элизабет Уоррен (архивное фото)
Берни Сандерс, Джо Байден и Элизабет Уоррен (архивное фото)

К участию в дебатах были допущены 12 претендентов на номинацию

Двенадцать ведущих претендентов на президентскую номинацию от Демократической партии во вторник примут участие в предвыборных дебатах в Огайо. Это первые дебаты с момента начала расследования по импичменту в отношении президента Дональда Трампа.

Эти дебаты, которые станут четвертыми за время предвыборной гонки, также примечательны тем, что разрыв между двумя лидирующими кандидатами с момента их последней встречи на сцене сократился почти до нуля: сенатор Элизабет Уоррен нагоняет бывшего вице-президента Джо Байдена.

После небольшого перерыва в предвыборную гонку возвращается самый пожилой из кандидатов, сенатор Берни Сандерс, две недели назад перенесший инфаркт.

Предстоящие дебаты также станут рекордными по количеству участников. Отбор прошли все 10 кандидатов, участвовавшие в сентябрьских дебатах в Техасе, а также член Палаты представителей Тулси Габбард и миллиардер Том Стейер, для которого дебаты в Огайо станут первыми.

Демократы в Огайо: миллиардер-дебютант и тень Клинтон
please wait

No media source currently available

0:00 0:09:20 0:00

Скорее всего, одной из ключевых тем станет расследование по вопросу об импичменте, начатое после того, как выяснилось, что Трамп просил Украину начать расследование в отношении Байдена. Президент неоднократно пытался переключить внимание на подозрения в отношении Байдена.

Все кандидаты-демократы высказались в поддержку проведения расследования.

Для бывшего вице-президента дебаты станут первым шансом дать отпор Трампу перед широкой аудиторией, а его соперники получат возможность поддержать Байдена – или же, наоборот, выступить с критикой в его адрес.

Байден и Уоррен до сих пор избегали прямых нападок друг на друга, однако из-за роста своих рейтингов на этот раз сенатор может стать мишенью для критики.

Байден, выступая на прошлой неделе в Нью-Гемпшире, отметил, что предлагаемых Уоррен многочисленных планов недостаточно: «Нужна доказанная способность достигать результатов. Мы избираем не планировщика».

Берни Сандерс, будучи другом Уоррен и ее соратником по прогрессивном крылу, дал понять, что намерен обозначить некоторые различия в их политических программах.

За Сандерсом будут внимательно следить, обращая внимания на признаки усталости или недомогания. Болезнь сенатора привлекла внимание к его почтенному возрасту и к возрасту других ведущих кандидатов: Байдену 76 лет, Уоррен – 70, а Трампу – 73.

Демократы помоложе, в том числе 37-летний Пит Буттиджич и 44-летний Эндрю Янг, настаивают, что Демократической партии нужны свежие лица и новые лидеры.

В преддверии следующих дебатов, которые пройдут в штате Джорджия, Национальный комитет Демократической партии вновь повысит планку по количеству собранных средств. По результатам анализа CNN, на данный момент проходной показатель набирают лишь 8 из 12 участников дебатов в Огайо. Всего в гонке за демократическую номинацию на данный момент участвуют 19 человек.

На дебатах в Огайо также выступят сенаторы Кори Букер, Камала Харрис и Эми Клобушар, бывший министр жилищного строительства Хулиан Кастро и бывший член Палаты представителей Бето О'Рурк.

Первые демократические праймериз пройдут в Айове 3 февраля.

  • 16x9 Image

    Рафаэль Сааков

    Ведущий программ "Америка" и "Итоги", автор и ведущий проектов "Неделя" и "Дискуссия VOA". В качестве репортера регулярно работает на президентских выборах в США и инаугурациях, партийных праймериз и дебатах. Журналист Русской службы "Голоса Америки" в Вашингтоне с 2016 года. В международной журналистике – с 2004. Бывший сотрудник московского бюро Би-би-си. Выпускник факультета журналистики МГУ.

XS
SM
MD
LG