Линки доступности

Представитель администрации: США нацелены на вывод войск из Афганистана


При этом подчеркивается, что вывод войск невозможен до заключения перемирия

Высокопоставленный представитель правительства США спустя шесть дней с момента начала переговоров с представителями афганского Талибана заявил, что Вашингтон нацелен на вывод иностранных войск из Афганистана в интересах прекращения вооруженного конфликта, продолжающегося уже 17 лет.

Источник, выступавший на условиях анонимности, отметил «значительный прогресс» в ходе переговоров с Талибаном в Катаре по поводу вывода иностранных войск, однако подчеркнул, что необходимы дальнейшие переговоры, чтобы согласовать условия и сроки перемирия.

«Разумеется, мы не хотим постоянного военного присутствия в Афганистане, – сказал источник, выступая в Кабуле. – Наша цель – помочь установить мир в Афганистане, и мы бы хотели дальнейшего партнерства, условия которого будут заново определены с правительством после установления мира. Мы хотим оставить хорошее наследие».

По его словам, вывода войск без перемирия быть не может.

Этот вопрос остается камнем преткновения в преддверии следующего раунда переговоров, намеченного на 25 февраля. По словам представителя американских властей, Талибан настаивает на полном выводе войск до перемирия.

Успешные переговоры США с талибами
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:45 0:00

Несмотря на присутствие в стране иностранных войск, которые помогают готовить афганские силы безопасности и предоставляют им консультации, Талибан контролирует почти половину территории страны и совершает почти ежедневные атаки против сил афганского правительства.

Президент Афганистана Ашраф Гани на прошлой неделе заявил, что с момента его вступления в должность в 2014 году погибли 45 000 сотрудников афганских сил безопасности.

В прошлом месяце появились сообщения о том, что США рассматривают возможность вывести почти половину своих войск, однако, как заявил представитель Белого дома, президент Трамп не давал распоряжения о выводе войск. При этом администрация не опровергает эти сообщения.

XS
SM
MD
LG