Линки доступности

ВМС Украины обвинили Россию в обстреле и захвате украинских судов


Российское грузовое судно блокировало проход под мостом через Керченский пролив. 25 ноября 2018 г.
Российское грузовое судно блокировало проход под мостом через Керченский пролив. 25 ноября 2018 г.

Президент Украины проводит совещание с военными для обсуждения ситуации

Военно-морские силы Украины заявили, что российские силы специального назначения захватили три украинских корабля в Черном море и что двое украинских моряков получили ранения в ходе инцидента.

ВМС Украины сделали это заявление после того, как ранее сообщили, что российские военные открыли огонь по нескольким украинским кораблям в Черном море.

Совет национальной безопасности Украины сообщил, что президент страны Петр Порошенко созвал совещание с военными для обсуждения сложившейся ситуации.

В заявлении ВМС Украины говорится, что «корабли российской береговой охраны совершили откровенно агрессивные действия против военных кораблей Украины». В сообщении отмечается, что корабль российской береговой охраны повредил украинский буксир.

В заявлении говорится, что Россия была заранее уведомлена о запланированном движении судов.

Как подчеркнули ВМС Украины, «диспетчерская служба оккупантов отказывается обеспечить право свободы судоходства, гарантированное международными соглашениями».

Как сообщили позднее российские СМИ, ФСБ подтвердила, что ее пограничный патруль в воскресенье захватил три украинских военных корабля вблизи крымского побережья.

СМИ РФ приводят слова представителей ФСБ, объясняющих действия российских военных тем, что украинские суда незаконно вторглись в российские территориальные воды, игнорировали призывы остановиться и совершали опасные маневры.

Российское информагентство РИА Новости сообщает со ссылкой на ФСБ о трех раненых украинских моряках, а также о том, что их жизнь находится вне опасности.

Ранее в воскресенье российский государственный телеканал «Россия 24» сообщил, что Россия не позволила трем украинским военным кораблям войти в Азовское море через Керченский пролив, установив огромное грузовое судно под контролируемым Россией мостом.

Корреспондент канала «Россия 24», находившийся в районе моста через Керченский пролив рядом с Крымом, сообщил, что в результате российской тактики пролив, соединяющий Черное и Азовское море, был полностью заблокирован и что над этим районом кружат российские военные вертолеты.

ФСБ России в воскресенье заявила российским информагентствам, что украинские корабли вошли в территориальные воды России, которые были временно закрыты.

«Их цель понятна – создать конфликтную ситуацию в этом регионе», – говорится в сообщении.

«Интерфакс» сообщил, что Россия закрыла пролив для гражданских судов в связи с усилением мер безопасности.

Позднее Радио Свобода со ссылкой на крымский информационный ресурс Kerch.com.ru сообщило, что три украинских военных корабля, ранее ожидавших разрешения на прохождение по Керчь-Еникальскому каналу и атакованных российскими пограничными судами, прошли под аркой Керченского моста и двинулись по Керченскому проливу в сторону Азовского моря.

Россия и Украина обвинили друг друга в нарушении международного права после того, как российские пограничники безуспешно попытались остановить украинские корабли, обходившие Крымский полуостров, двигаясь к украинскому порту.

Несмотря на то, что, согласно договору 2003 года, Керченский пролив и Азовское море являются общими территориальными водами России и Украины, Россия усилила контроль над проливом с 2015 года.

XS
SM
MD
LG