Линки доступности

Трамп прибыл на саммит «Большой двадцатки»


Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп

Перед отлетом президент побеседовал с журналистами

Президент США Дональд Трамп прибыл в четверг на открывающийся в Японии саммит «Большой двадцатки». Американский лидер вернулся в Страну восходящего солнца всего месяц спустя после его государственного визита в Японию.

На этот раз, Трамп приехал в Осаку, где, как сообщили в Белом доме, у президента США уже запланированы двусторонние встречи с девятью мировыми лидерами, включая российского президента Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Как сказал сам Дональд Трамп перед отъездом, «многие из них использовали Соединенные Штаты в своих целях – но с этим покончено».

Трамп прибыл в Японию
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:35 0:00

Президент также отметил, что не планирует встречаться с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в ходе предстоящей поездки в Азию. «Я встречусь со многими другими людьми… но … не с ним, – сказал Дональд Трамп. – Однако, возможно, я побеседую с ним в иной форме».

Представители администрации США позднее добавили, что заранее релгаментированной тематики встречи Трампа и Путина составлено не было, хотя в ходе беседы будут «почти наверняка» затронуты вопросы Ирана, Украины, Ближнего Востока, Венесуэлы. На вопрос – потребует ли Трамп от Путина не вмешиваться в будущие президентские выборы в США? – глава Белого дома сказал репортерам: «это – не ваше дело».

Отвечая на вопросы журналистов о внутренних делах США, президент сообщил, что побеседовал со спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси. При этом Трамп высказал мнение, что глава нижней палаты Конгресса стремится поскорее добиться конкретных результатов в работе над законопроектом по решению проблемы пограничной безопасности. Президент выразил надежду, что Палата представителей и Сенат «сумеют сделать что-то хорошее».

XS
SM
MD
LG