Линки доступности

Трамп может выступить с альтернативным обращением «О положении дел в стране»


Президент США Дональд Трамп (архивное фото)
Президент США Дональд Трамп (архивное фото)

Демократы настаивают на том, что ежегодное выступление президента в Конгрессе возможно только после окончания «шатдауна»

Президент Дональд Трамп заявил в среду, что он найдет альтернативную площадку для своего ежегодного президентского обращения «О положении дел в стране». Трамп сделал это заявление после того, как спикер Палаты представителей, демократ Нэнси Пелоси, запретила президенту выступать в Конгрессе до тех пор, пока не завершится правительственный «шатдаун».

Частичное закрытие работы федерального правительства продолжается уже 33 дня. «Шатдаун» угрожает не только благосостоянию около 800 тысяч сотрудников федеральных ведомств. Его последствия негативно отражаются на всей американской экономике.

Трамп прокомментировал запрет Пелоси во время совещания в Белом доме по вопросам безопасности на границе, назвав действия спикера «позором».

Днем в среду спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что законодатели не позволят президенту Трампу выступить перед Конгрессом с ежегодным обращением, пока не завершится частичное закрытие работы правительства.

В письме, которое Пелоси направила Трампу, говорится: «Довожу до Вашего сведения, что Палата представителей не примет параллельной резолюции, разрешающей президенту выступить с ежегодным обращением в нижней палате (Конгресса), до тех пор, пока не будет возобновлена работа правительства».

Для выступления в Конгрессе президент должен получить соответствующее разрешение от законодателей. Для этого они принимают параллельную резолюцию, разрешающую главе государства выступить с обращением «О положении дел в стране». Параллельная резолюция – постановление Конгресса, которое должно быть раздельно принято обеими палатами.

Пообещал прийти
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:24 0:00

Ранее в среду президент Трамп направил письмо спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси, заявив, что с нетерпением ждет своего обращения «О положении дел в стране», которое должно состояться 29 января в Палате представителей.

«Было бы очень печально для нашей страны, если бы обращение "О положении дел в стране" не состоялось вовремя, по расписанию и, что немаловажно, в положенном месте», – написал Трамп в письме, копия которого была опубликована Белым домом.

Cпикер Палаты представителей Нэнси Пелоси (архивное фото)
Cпикер Палаты представителей Нэнси Пелоси (архивное фото)

Ранее Пелоси просила Трампа рассмотреть возможность перенести обращение в связи с частичным закрытием правительства, которое, по ее словам, вызывает сложности с обеспечением безопасности, поскольку Секретная служба и Министерство внутренней безопасности попали в те 25% федеральных учреждений, работа которых была приостановлена.

«Нет никаких проблем с обеспечением безопасности в связи с обращением "О положении дел в стране". Следовательно, я приму ваше приглашение и исполню свой конституционный долг – донести до народа и Конгресса Соединенных Штатов Америки важную информацию о положении дел в стране», – заявил Трамп в своем письме.

Ранее в Белом доме сообщили о планах перенести ежегодное обращение в другое место, в том числе на политический митинг, в зависимости от того, продолжится ли «шатдаун».

Президент обязан ежегодно представлять Конгрессу доклад о ситуации в стране, однако нет правила, требующего, чтобы выступление проходило и перед Палатой представителей, и перед Сенатом.

Первое, прошлогоднее обращение Трампа «О положении дел в стране» длилось 80 минут и стало одним из самых пространных в истории США.

Со времен президента Линдона Джонсона (1960-е годы) обращения «О положении дел в стране» транслируются по телевидению в прямом эфире в прайм-тайм. Джонсон сдвинул время обращения на момент, когда телевизор смотрят максимальное количество людей.

Франклин Рузвельт, единственный в стране президент, прослуживший четыре срока, был первым, кто использовал название «О положении дел в стране» во время Второй мировой войны. Его преемник Гарри Труман продолжил использовать это название в 1947 году, когда обращение впервые транслировали по телевидению. Ранее использовалось название «Ежегодное послание».

В 1913 году Вудро Вильсон возродил ранее существовавшую практику лично выступать с обращением. По радио впервые транслировали обращение Калвина Кулиджа в 1923 году.

Только двое президентов никогда не выступали с таким обращением: Уильям Генри Гаррисон, скончавшийся в течение месяца после своей инаугурации в 1841 году, и Джеймс Гарфилд, убитый спустя полгода после вступления в должность в 1881 году.

XS
SM
MD
LG