Линки доступности

Трамп объявил, что назначит Патрика Шэнахана и.о. министра обороны


Президент США Дональд Трамп и заместитель министра обороны США Патрик Шэнахан (архивное фото)
Президент США Дональд Трамп и заместитель министра обороны США Патрик Шэнахан (архивное фото)

Шэнахан приступит к выполнению своих обязанностей 1 января

Президент США Дональд Трамп в воскресенье объявил о назначении заместителя министра обороны Патрика Шэнахана и.о. руководителя Пентагона. Шэнахан приступит к выполнению своих обязанностей 1 января 2019 года, сменив прежнего министра обороны Джима Мэттиса, ранее заявившего о своей отставке.

«Я рад объявить, что наш чрезвычайно одаренный заместитель министра обороны Патрик Шэннахан займет пост исполняющего обязанности министра обороны с 1 января 2019 года. У Патрика – большой список достижений на посту заместителя министра, а ранее – в (компании) Boeing. Он будет превосходным (руководителем)», – написал Трамп в «Твиттере».

Шэнахан был назначен заместителем министра обороны в 2017 году.

Кто вы мистер Шэнахан?
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:42 0:00

В своем прошении об отставке, которое Мэттис лично подал Трампу в пятницу, он сообщил, что покинет пост 28 февраля.

Глава Пентагона подал в отставку на следующий день после того, как Трамп объявил, что намерен частично вывести американские войска из Сирии. Министерство обороны возражает против этого шага. В настоящий момент в Сирии размещено около 2000 американских военнослужащих.

Мэттис не упомянул об этом споре в своем прошении об отставке, но отметил, что, по его глубокому убеждению, мощь США «неразрывно связана» с альянсами с другими странами.

Президент Трамп сообщил об уходе Мэттиса с «Твиттере», отметив, что бывший генерал Морской пехоты уйдет в отставку «с отличием».

В своем письме Мэттис, не упоминая напрямую имени Трампа, отметил острые расхождения между своими взглядами и взглядами президента, в особенности по поводу важности альянсов и применения военной мощи страны.

XS
SM
MD
LG