Линки доступности

Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН по Сребренице


Заседание Совбеза ООН (архивное фото)
Заседание Совбеза ООН (архивное фото)

Накануне Британия и США пытались убедить Россию поддержать резолюцию, которая определяет как геноцид убийство 8 тысяч человек в Сребренице

Россия в среду наложила вето на резолюцию Совета Безопасности ООН к 20-й годовщине трагических событий в Сребренице, в которой они определяются как геноцид.

Китай, Нигерия, Ангола и Венесуэла воздержались, а остальные 10 членов Совбеза проголосовали за резолюцию. Голосование было отложено на один день, пока Великобритания и США пытались убедить Россию поддержать резолюцию, которая также осуждает отрицание геноцида в Сребренице.

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин назвал подготовленный Великобританией проект резолюции «неконструктивным, конфронтационным и политически мотивированным». Россия предложила вместо этого осудить самые серьезные преступления, вызывающие озабоченность международного сообщества.

Международный трибунал ООН в Гааге признал массовое убийство мусульман в Сребренице геноцидом.

11 июля 1995 года, под конец Боснийской войны 1992-1995 гг., силы боснийских сербов вторглись в Сребреницкий анклав, который ООН объявила «зоной безопасности». В последующие дни были убиты около 8000 мужчин и мальчиков мусульманского вероисповедания.

Как заявил Чуркин перед голосованием, решение заблокировать резолюцию не означает, что в России «глухи к страданиям родственников трагедии как в Сребренице, так и в других регионах Боснии и Герцеговины». По его словам, принятие резолюции могло привести к обострению напряженности в регионе.

Сербия, стремящаяся сблизиться с Западом, признает, что в Сребренице произошло «серьезное преступление», и в 2010 году приняла декларацию, осуждающую это массовое убийство, однако не согласна с определением «геноцид».

Во вторник Сербия предупредила, что принятие резолюции может еще больше обострить межэтническую рознь в соседней Боснии и Герцеговине.

XS
SM
MD
LG