Линки доступности

МОК отложил решение о введении запрета на участие российских спортсменов в Олимпиаде-2016


Президент МОК Томас Бах
Президент МОК Томас Бах

Принятие решения ожидается 21 июля

Во вторник, после того, как представители Международного олимпийского комитета (МОК) заявили, что будут «изучать правовые возможности» для наложения запрета на участие в Олимпиаде-2016 для всех российских спортсменов, вопрос об участии России в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро все еще не решен.

На экстренном заседании исполкома МОК в Швейцарии, созванном на следующий день после появления доклада независимых экспертов, содержащего детальную информацию о систематической государственной программе, связанной с использованием допинга российскими спортсменами, члены МОК были близки к тому, чтобы объявить запрет немедленно.

«Чтобы решить вопрос об участии российских спортсменов в Олимпийских играх 2016 года в Рио, МОК тщательно изучит представленный ему доклад», – говорится в заявлении комитета.

В документе отмечается, что комитет рассмотрит правовые возможности для введения коллективного запрета на участие в Олимпиаде для всех российских спортсменов, принимая во внимание и право каждого на индивидуальный подход. Учитывая правила Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), а также Всемирный антидопинговый кодекс и Олимпийскую хартию, МОК вынесет свое решение 21 июля 2016 года, говорится в заявлении.

С заявлением по поводу сложившейся ситуации выступил президент РФ Владимир Путин. «Обвинения в адрес российских спортсменов построены на показаниях одного человека – человека со скандальной репутацией», – говорится в этом заявлении, опубликованном на официальном вебсайте Кремля.

По мнению президента РФ, нынешняя ситуация напоминает имевшие место в прошлом советские и американские бойкоты Олимпийских игр, поскольку, по его словам, ведущую роль в скандале вокруг применения допинга в России играет политика.

«Формы вмешательства изменились, но результат один и тот же: спорт делают инструментом геополитического давления, формируя негативное впечатление о стране и народе», – заявил Путин.

Возглавлявший расследование ВАДА Ричард Макларен в понедельник сообщил журналистам, что все данные свидетельствуют о том, что «московская антидопинговая лаборатория покрывала принимающих допинг российских спортсменов, в рамках поддерживаемой властями допинговой схемы.

По его словам, все указывает на то, что действия по сокрытию допинга координировались «Центром спортивной подготовки сборных команд России», а также, что спортсмены были проинструктированы, как манипулировать результатами анализов мочи предназначенных для выявления таких нарушений.

Скандал вспыхнул в начале этого года, когда бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков в интервью газете The New York Times заявил, что десятки российских спортсменов использовали допинг в Сочи при полном одобрении спортивных чиновников.

В понедельник Макларен охарактеризовал обвинения Родченкова как «заслуживающие полного доверия».

Вскоре после того, как в мае были преданы гласности заявления Родченкова, Путин высказался в поддержку проведения проверки ВАДА.

Несколько недель спустя он публично выступил против полного запрета на участия в Олимпиаде-2016 для всех российских спортсменов, заявив, такой шаг накажет многих спортсменов, которые «не имеют никакого отношения к допущенным другими нарушениям»

Путин также отметил, что Россия по-прежнему привержена к соблюдению антидопинговых правил и честной конкуренции.

Тем не менее, еще до того, как в понедельник был опубликован доклад комиссии ВАДА, российские чиновники высказали подозрения в беспристрастности комиссии, указав на призывы к отстранению российской сборной от Олимпийских игр в Рио со стороны США и девяти других стран в том случае, если в докладе Макларена Россия будет признана в правонарушениях.

«Создается впечатление, что, в какой-то мере речь едет о запланированной и предвзятой кампании, направленной на дисквалификацию российских спортсменов и недопущение их участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, независимо от того, существуют ли достаточные доказательства необходимости для принятия такого беспрецедентного решения», – написал глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков в письме к председателю МОК Томасу Баху.

Между тем, как сообщает агентство Reuters со ссылкой на ТАСС, министр спорта РФ Виталий Мутко заявил во вторник о готовности отменить свои планы посетить Олимпийские игры, которые пройдут в Рио-де-Жанейро в августе.

Заявление Мутко было сделано после того, как Международный олимпийский комитет заявил, что не будет предоставлять олимпийскую аккредитацию никому из замешанных в скандале с допингом российских чиновников и «изучит правовые возможности» для наложения запрета для участия в Играх для российской сборной.

«Для меня главное, чтобы на Олимпиаду попала наша команда», – заявил Мутко.

Отвечая во время состоявшегося во вторник брифинга на вопрос о допинговом скандале в России, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, в частности, подчеркнул, что Белый дом доверяет выводам ВАДА – организации, стоящей на страже честной конкуренции между спортсменами.

В ходе того же брифинга Джош Эрнест ответил и на вопрос о позиции США относительно возможного участия Владимира Путина в президентских выборах, которые должны состояться в России в 2018 году. Представитель Белого дома заявил: «Мы с уважением отнесемся к решению, которое президент Путин примет относительно своего политического будущего».

XS
SM
MD
LG