Линки доступности

США и РФ обменялись претензиями относительно соблюдения Договора по открытому небу


<span dir="RTL">تحریک لبیک پاکستان نے اتوار کو راولپنڈی میں لیاقت باغ کے قریب ریلی نکالی۔ مظاہرین نے اسلام آباد کی جانب مارچ شروع کیا تو پولیس کے ساتھ جھڑپیں شروع ہو گئیں۔&nbsp;</span><br />
<br />
&nbsp;
<span dir="RTL">تحریک لبیک پاکستان نے اتوار کو راولپنڈی میں لیاقت باغ کے قریب ریلی نکالی۔ مظاہرین نے اسلام آباد کی جانب مارچ شروع کیا تو پولیس کے ساتھ جھڑپیں شروع ہو گئیں۔&nbsp;</span><br /> <br /> &nbsp;

Вашингтон обещает принять меры в связи с нарушениями со стороны Москвы, Кремль обещает ответить

Россия примет ответные меры в отношении США в связи со спором вокруг Договора по открытому небу, который позволяет обеим странам проводить военные инспекции в воздушном пространстве друг друга, заявил в среду замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Ранее США обвинили Москву в нарушении договора, нацеленного на укрепление доверия между вооруженными силами двух стран, и заявили, что намерены принять меры в связи с этим.

Как сообщила во вторник газета Wall Street Journal, эти меры могут включать ограничение полетов российских военных самолетов над американской территорией в ответ на то, что Москва не разрешает США проводить наблюдательные полеты над Калининградом, где размещено большое количество военных ресурсов.

Российские информагентства приводят заявление Рябкова о том, что у Москвы также есть претензии к США по поводу соблюдения этого договора, и она намерена принять встречные меры в ответ на любые ограничения со стороны США.

Российский самолет Ту-154, участвующий в наблюдательных полетах по Договору по открытому небу
Российский самолет Ту-154, участвующий в наблюдательных полетах по Договору по открытому небу

​«То, что ответ будет, – в этом у меня нет никаких сомнений, – заявил Рябков журналистам. – Но прежде чем мы будем что-то объявлять, на эту тему мы должны будем ситуацию проанализировать, с участием наших военных, прийти к квалифицированному заключению, что и как, и дальше посмотреть, в какой форме мы будем отвечать американцам».

Рябков назвал подход Вашингтона односторонним и заявил, что Россия не пойдет на уступки под давлением со стороны США.

Генерал Джозеф Данфорд, возглавляющий Объединенный комитет начальников штабов, во вторник заявил в сенатском Комитете по вооруженным силам, что Вашингтон предпочитает сохранить Договор по открытому небу, однако соглашение не должно оставаться в силе, если Москва им пренебрегает.

XS
SM
MD
LG