Линки доступности

Клинтон: риторика Трампа помогает ИГИЛ вербовать боевиков


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Ранее Трамп обвинил Белый дом в преуменьшении угрозы со стороны ИГИЛ

Хиллари Клинтон – кандидат в президенты США от Демократической партии – в понедельник обвинила своего соперника – республиканского кандидата Дональда Трампа в оказании помощи «Исламскому государству» в вербовке новых боевиков.

Выступая перед журналистами в Уайт-Плейнс, штат Нью-Йорк, Клинтон призвала американцев сохранять спокойствие, но быть бдительными.

Клинтон привела слова бывшего директора ЦРУ Майкла Хейдена о том, что боевики ИГИЛ используют риторику Трампа для вербовки. Кандидат в президенты отметила, что слова Трампа помогают ИГИЛ, поскольку экстремисты стремятся завербовать как можно больше боевиков для реализации своей идеи, трансформируя происходящее в религиозный конфликт. «Они пытаются превратить это в войну против ислама», – подчеркнула Клинтон.

Кампания Трампа ответила на критику Клинтон, возложив на нее часть ответственности за насилие, поскольку в период пребывания на посту госсекретаря она не смогла убедить президента Обаму оставить в Ираке американские войска.

«Сегодняшние комментарии Хиллари Клинтон с обвинениями в адрес Трампа в измене не только выходят за грань допустимого, но также являются попыткой отвлечь от ужасных результатов ее работы по (проблеме) ИГИЛ», – сказал представитель кампании Трампа Джейсон Миллер.

Ранее в понедельник предвыборный штаб Трампа обвинил Белый дом в преуменьшении угрозы со стороны «Исламского государства» и в том, что эта угроза возросла при администрации президента Обамы.

«Преуменьшение угрозы, которой администрация Обамы позволила материализоваться, создает риск для всех нас и в очередной раз напоминает, что нам необходимо новое руководство в борьбе с радикальным исламским терроризмом», – отмечается в заявлении пресс-секретаря Трампа Джейсона Миллера.

Заявление было опубликовано после того, как в минувшие выходные в нью-йоркском районе Челси прогремел взрыв, в результате которого пострадали 29 человек, а неподалеку было найдено еще одно взрывное устройство. Еще шесть взрывных устройств были найдены в городе Элизабет, штат Нью-Джерси, а южнее на побережье штата взорвалась бомба, заложенная в трубу.

XS
SM
MD
LG