Линки доступности

Гилейн Максвелл попросила прекратить уголовное дело в ее отношении


Гилейн Максвелл (архивное фото)
Гилейн Максвелл (архивное фото)

Предполагаемая сообщница Эпштейна заявляет, что на нее распространяется заключенное им соглашение о непреследовании

Гилейн Максвелл подала ходатайство о прекращении уголовного дела, в рамках которого ее обвиняют в вербовке несовершеннолетних девушек для Джеффри Эпштейна. Адвокаты британской светской львицы привели несколько аргументов, в том числе о том, что соглашение об отказе от преследования покойного финансиста защищало и ее.

Адвокаты также сослались на то, что среди членов большого жюри присяжных, которое выдвинуло ей обвинения, было недостаточно афроамериканцев и латиноамериканцев. Кроме того, защита настаивает, что формулировки обвинения были слишком расплывчатыми.

Представитель прокурора Манхэттена Одри Стросс воздержался от комментариев. Ожидается, что прокуратура ответит через несколько недель.

59-летняя Максвелл содержится в бруклинской тюрьме после того, как ей дважды отказали в освобождении под залог. Она была задержана 2 июля прошлого года в Нью-Гэмпшире. Сама она не признает себя виновной.

Как ожидается, судебный процесс начнется 12 июля.

Эпштейн в 2008 году заключил с прокуратурой договоренность о непреследовании, признав свою вину по выдвинутым во Флориде обвинениям, связанным с проституцией. Он согласился на внесение в список лиц, совершивших преступления сексуального характера, и лишение свободы сроком на 13 месяцев, тем самым избежав возможного пожизненного приговора по федеральным обвинениям.

Предшественник Стросс Джеффри Берман считал, что соглашение распространяется только на южную Флориду и не распространяется на сообщников Эпштейна.

XS
SM
MD
LG