Линки доступности

Президент Обама объявит о мерах по ужесточению продажи оружия


Президент США Барак Обама
Президент США Барак Обама

Рост насилия и неспособность Конгресса принять соответствующие законы вынуждают президента использовать свои прерогативы

Президент США Барак Обама, как ожидается, объявит о принятии указа о мерах по расширению проверок в связи с продажей оружия, передают СМИ, ссылаясь на неназванные источники в Белом доме.

Изменения, которые могут вступить в силу уже на следующей неделе, включат в себя требование, обращенное к большему числу частных торговцев оружием, – иметь лицензию и проверять информацию о покупателе при каждой продаже оружия, сообщает издание Politico. Дополнительные меры предполагают также более строгие правила информирования о фактах утери или кражи оружия в период транспортировки приобретенного товара к покупателю.

Планирование претворения этой меры в жизнь еще не закончено, и объявление о ней может быть отложено, сообщает CNN. Однако, сторонники контроля над продажей оружия ожидают, что о решении будет объявлено прежде, чем президент Обама выступит с ежегодным посланием Конгрессу, которое намечено на 12 января.

Обама неоднократно призывал Конгресс ужесточить законы о продаже оружия. Его призывы стали более настойчивыми после стрельбы в 2012 году в начальной школе в Ньютауне, штат Коннектикут, и вновь осенью этого года после массовых убийств в Колорадо-Спрингс, штат Колорадо, и Сан-Бернардино, штат Калифорния.

В декабре, на следующий день после стрельбы в Сан-Бернардино, когда погибли 14 человек, и 21 получил ранения, Сенат обсудил проблему контроля над огнестрельным оружием, но не смог принять законодательного акта, направленного на противодействие насилию.

Разочарованный бездействием Конгресса, Обама пообещал использовать «все полномочия этого (президентского – ГА) поста», чтобы ввести в действие меры контроля над оружием с помощью решения исполнительной власти.

XS
SM
MD
LG