Линки доступности

Власти Пхеньяна назвали новые санкции ООН «актом войны»


Заседание Совета Безопасности ООН
Заседание Совета Безопасности ООН

Резолюция Совбеза предусматривает 90 процентов экспорта нефтепродуктов в Северную Корею

Новые санкции ООН в отношении Северной Кореи являются актом войны и равносильны полной экономической блокаде страны, заявил в воскресенье МИД Северной Кореи, пригрозив наказать тех, кто поддержал эти меры.

В пятницу Совет Безопасности ООН единогласно ввел новые санкции против Северной Кореи в связи с недавним испытанием межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). Санкции призваны ограничить доступ Пхеньяна к нефтепродуктам и сырой нефти, а также доходы, которые власти КНДР получают от своих граждан, работающих за рубежом.

Резолюция ООН предусматривает запрет около 90 процентов экспорта нефтепродуктов в Северную Корею, ограничивая его 500 тысячами баррелей в год, а также требует репатриации всех граждан Северной Кореи, работающих за рубежом, в течение 24 месяцев. При этом изначально предлагалось ограничить этот срок 12 месяцами.

Здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке (архивное фото)
Здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке (архивное фото)

Разработанная США резолюция также ограничивает объем поставок сырой нефти в КНДР 4 миллионами баррелей в год и обязывает Совет Безопасности установить дальнейшие ограничения, в случае проведения в КНДР еще одного ядерного испытания или еще одного запуска МБР.

В заявлении МИД КНДР, переданном официальным информагентством ЦТАК, говорится, что США пришли в ужас от северокорейских ядерных сил и «неистово пытаются ввести самые жесткие санкции и оказать давление на нашу страну».

Новая резолюция равносильна полной экономической блокаде Северной Кореи, заявило министерство.

«Мы считаем эту “резолюцию о санкциях”, инициированную США и их последователями, серьезным посягательством на суверенитет нашей республики, актом войны, направленным против мира и стабильности на Корейском полуострове, и категорически отвергаем эту резолюцию», – говорится в документе.

«Нет более фатальной ошибки, чем неверная оценка, которая состоит в том, что США и их последователи с помощью заезженных “санкций” могут сдержать победоносное наступление нашего народа, который великолепно выполнил поставленную великую историческую задачу формирования государственных ядерных сил», – говорится в заявлении МИД КНДР.

XS
SM
MD
LG