Линки доступности

Трамп обсудил с Эрдоганом продолжающееся сотрудничество в Сирии


Президент США Дональд Трамп (архивное фото)
Президент США Дональд Трамп (архивное фото)

Одновременно президент подчеркнул внимание Вашингтона к судьбе курдских союзников

Президент США Дональд Трамп заявил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в ходе состоявшегося в понедельник телефонного разговора, что он хотел бы обратиться к беспокоящим Турцию проблемам безопасности в Сирии, но вместе с тем подчеркнул, что курдским союзникам Вашингтона не должен быть причинен ущерб.

Об этом сообщил Белый дом.

Телефонный разговор состоялся в момент, когда союзники по НАТО стремятся преодолеть расхождения и обсуждают вопросы сотрудничества в Сирии с целью нанести окончательное поражение «Исламскому государству» в период, когда США начали вывод своих войск из Сирии.

Ранее, в одном из твитов, Трамп пригрозил Турции экономическими мерами, если она совершит нападение на поддерживаемые Вашингтоном курдские формирования в Сирии. Это высказывание вызвало острую реакцию официальной Анкары и породило новое беспокойство в связи с возможным ослаблением связей между двумя странами.

В заявлении Белого дома отмечается, что Трамп и Эрдоган обсудили проблемы двусторонних отношений, включая продолжающееся сотрудничество в Сирии в тот момент, когда начался вывод американских войск».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (архивное фото)
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (архивное фото)

«Президент выразил желание сотрудничать, с тем, чтобы обратиться к беспокоящим Турцию проблемам безопасности в северо-восточной Сирии, одновременно подчеркнув важность для США того, чтобы Турция не совершала ненадлежащих действий по отношению к курдам и другим (представителям) Сирийских демократических сил», – подчеркивается в заявлении, с которым выступила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Она также сообщила, что глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд встретится во вторник со своим турецким коллегой для продолжения консультаций.

XS
SM
MD
LG