Линки доступности

Путин, Меркель и Олланд обсудили по телефону ситуацию в Украине


Ангела Меркель, Владимир Путин и Франсуа Олланд (архивное фото)
Ангела Меркель, Владимир Путин и Франсуа Олланд (архивное фото)

Встреча лидеров трех стран по урегулированию украинского кризиса пройдет в Китае на полях саммита G20

Лидеры России, Германии и Франции договорились встретиться 4-5 сентября на полях саммита «Большой двадцатки» в Китае, чтобы обсудить ситуацию в Украине.

Недавний всплеск боевых действий на востоке Украины, где официальный Киев ведет борьбу с пророссийскими сепаратистами, и напряженная ситуация в Крыму вызвали опасения за судьбу хрупкого перемирия, которого удалось достичь в Минске в феврале 2015 года.

По словам представителя германского правительства, во вторник, в ходе телефонного разговора, лидеры трех стран поделились друг с другом соображениями по поводу нарушений режима прекращения огня в Донбассе. Он добавил, что Меркель и Олланд призвали Путина сделать все возможное для урегулирования ситуации.

Как отмечается в заявлении Кремля, президент России Владимир Путин привлек внимание собеседников к «провокациям» со стороны Украины в Крыму, аннексированном Россией в 2014 году после того, как в результате протестных выступлений в Киеве был свергнут промосковский президент Украины Виктор Янукович.

Путин, Меркель и Олланд также обсудили ход реализации Минских соглашений. «Была достигнута договоренность о максимально быстром достижении прогресса в этом вопросе, в частности, о прекращении огня», – заявил представитель правительства Германии.

На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко заявил, что не исключает введения военного положения и новой волны военной мобилизации, в случае эскалации конфликта с сепаратистами.

В среду Украина отмечает 25 годовщину независимости, провозглашение которой ознаменовалось вступлением ее на путь европейского развития и вместе с тем – обострением ее отношений с Россией.

XS
SM
MD
LG