Линки доступности

Трамп: решение о сроках открытия экономики принимает президент


Президент США Дональд Трамп (архивное фото)
Президент США Дональд Трамп (архивное фото)

По словам президента, СМИ ошибочно утверждают, что это прерогатива губернаторов

Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник, что решение о том, когда следует вновь открыть американскую экономику, остается за ним, а не за губернаторами.

«Это решение президента, и на то есть много веских причин. При этом администрация и я тесно сотрудничаем с губернаторами, и это будет продолжаться. Решение с моей стороны, в сотрудничестве с губернаторами и с учетом других мнений, будет принято в скором времени», – написал Трамп в «Твиттере».

По словам президента, СМИ ошибочно утверждают, что это решение зависит от губернаторов.

В то время, как федеральные органы здравоохранения издали рекомендации по борьбе с коронавирусом, в том числе о принципах социального дистанцирования и ношении масок, Вашингтон не стал издавать рекомендаций для всей страны относительно закрытия школ и других общественных мест, оставив этот вопрос на усмотрение штатов.

Трамп хочет открыть экономику как можно скорее после вспышки коронавируса, которая унесла около 22 000 жизней в стране и привела к потере миллионов рабочих мест.

Эксперты в области юриспруденции отмечают, что президент обладает весьма ограниченными полномочиями в плане распоряжений относительно того, чтобы жители вернулись на работу, а города открыли учреждения, транспорт и местные компании.

В соответствии с 10-й поправкой к Конституции, поддержание общественного порядка и благосостояния входит в компетенцию властей штатов.

XS
SM
MD
LG