Линки доступности

После обнародования отчета о росте занятости в США курс доллара уверенно пошел вверх


Эксперты считают, что в этом году возможен скачок процентных ставок Федерального резерва США

REUTERS - В пятницу был отмечен рост курса доллара после того, как выяснилось, что занятость и зарплаты в США в июле месяце выросли более, чем ожидалось. В связи с этим аналитики стали говорить о возможном скачке процентных ставок Федерального резерва США в этом году.

На этой неделе курс американского доллара достиг самой высокой отметки по отношению к евро и швейцарскому франку. После обнародования данных по занятости, валюта США выросла и по отношению к японской йене.

Вне сельскохозяйственного сектора занятость в США в прошлом месяце увеличилась на 255 тысяч рабочих мест, в то время как в июне был зафиксирован рекордный показатель в 292 тысячи. Согласно данным, предоставленным экономистами Reuters, спрогнозированный на июль рост занятости составлял 180 тысяч рабочих мест.

«Судя по всему, возвращается тенденция, которую мы видели в первом полугодии, и это указывает на то, что глава Федерального резерва США Джанет Йеллен, контролирует сильную, но не идеальную экономику США», - заявил Деннис де Йонг, управляющий директор, расположенной в киприанском городе Лимасоле брокерско-дилерской компании UFX.com.

Из обнародованного в пятницу отчета Министерства труда США следует, что уровень безработицы находится на стабильно низкой отметке в 4.9 процента.

По данным правительственных экспертов, прирост рабочих мест отмечен в сфере бизнес-услуг, здравоохранения и финансовой деятельности. Однако добыча полезных ископаемых, включающая в себя продукты нефтяной промышленности, пострадавшей от недавнего падения цен, продолжает сокращаться.

«Уровень безработицы стабильно стремится к отметке, на которой он находился до кризиса 2008 года. Этот факт, а также рост заработной платы безусловно – «музыка в ушах» наблюдателей, надеющихся на повышение ставок Федерального резерва США», – заключил де Янг.

XS
SM
MD
LG