Линки доступности

Бортовые самописцы разбившегося «Боинга» сильно повреждены


На расшифровку данных самолета, разбившегося на юге России, может уйти до одного месяца

МОСКВА – Бортовые самописцы пассажирского самолета, потерпевшего катастрофу на юге России, оказались сильно повреждены, и на расшифровку данных может уйти до одного месяца, сообщили в воскресенье представители российского авиационного ведомства.

Самолет Boeing 737-800 бюджетной авиакомпании Flydubai из Дубая, разбился при второй попытке захода на посадку в аэропорту Ростова-на-Дону утром в субботу. По сообщению авиакомпании, среди пассажиров было 33 женщины, 18 мужчин и 4 ребенка. В общей сложности, на борту самолета находилось 62 человека. Большинство из них составляли граждане России.

«Поступившие самописцы имеют сильные механические повреждения, – говорится в сообщении Межгосударственного авиационного комитета (МАК), опубликованном на его сайте. – Специалисты… приступили к осмотру, вскрытию и извлечению модулей памяти из защищенных накопителей для дальнейших работ по восстановлению кабелей подключения и подготовке к копированию информации».

Информагентство «РИА Новости», ссылаясь на представителя МАК, сообщило, что на расшифровку информации, содержащейся в «черных ящиках», может уйти до одного месяца.

В соответствии с международными авиационными правилами, расследование катастрофы будут вести российские власти вместе с представителями США, как страны-производителя самолета, и ОАЭ, где базируется авиакомпания.

Представитель Flydubai Гейт аль-Гейт на пресс-конференции в Дубае в воскресенье заявил: «Мы доверяем российским властям, которые способны поддерживать местные условия для полетов. Мы полностью доверяем российским властям в этих вопросах».

«Аэропорт был открыт. По утверждению властей, там были довольно хорошие условия для управления и для посадки. Погодные условия были довольно хорошие для полета», – добавил он.

Министр транспорта России Максим Соколов сообщил, что аэропорт возобновит работу утром в понедельник.

XS
SM
MD
LG