Линки доступности

Дерипаска из-за санкций вернул взятые в лизинг самолеты


Олег Дерипаска
Олег Дерипаска

Российский алюминиевый магнат был включен в санкционный список 6 апреля

Российский алюминиевый магнат Олег Дерипаска вернул три взятых в лизинг частных самолета, поскольку из-за санкций, введенных против него Соединенными Штатами, не может их использовать, сообщила в четверг компания Freestream, которой было поручено продать эти самолеты.

Речь идет о реактивных самолетах бизнес-класса, произведенных компанией Gulfstream Aerospace, которые пользуются спросом у богатых клиентов благодаря большой дальности полета и удобным интерьерам. В настоящий момент самолеты выставлены на продажу; два из них оценены в 29,95 миллиона долларов за каждый.

Решение Дерипаски вернуть самолеты свидетельствует о том, насколько сильно санкции затронули его бизнес-империю, коснувшись не только компании «Русал», продажи и каналы поставок были серьезно нарушены.

Директор компании Freestream сообщил, что самолеты принадлежали Credit Suisse и Raiffeisen и были переданы в лизинг через управляющую компанию подконтрольным Дерипаске структурам.

По его словам, на самолетах летал «высший менеджмент, включая самого Дерипаску». «В его отношении действуют санкции, в отношении его компаний действуют санкции, так что ему пришлось вернуть самолеты. Согласно санкционным правилам, он должен преждевременно расторгнуть договоры лизинга», – добавил он, не уточнив, о каких именно санкционных правилах идет речь в данном случае.

Сотрудник пресс-службы «Русала» заявил, что компания отказывается от комментариев.

Представитель Credit Suisse отказался комментировать конкретную ситуацию, но отметил: «Credit Suisse сотрудничает с международными регуляторами во всех сферах, которые затрагивает наш бизнес, в том числе соблюдает требования, связанные с недавними санкциями в отношении России».

Официальный представитель Raiffeisen заявила, что не может дать комментарии, поскольку 10 мая в Австрии выходной день. Она также добавила: «В связи с требованиями банковской секретности мы не можем комментировать ситуации, связанные с потенциальными клиентами».

Дерипаска попал в число российских граждан и компаний, в отношении которых США 6 апреля ввели санкции, поскольку он и другие олигархи получали выгоду от «злонамеренной деятельности» Кремля по всему миру.

XS
SM
MD
LG