Линки доступности

Путин предложил Крыму выбрать между Россией и светом


Передвижная газотурбинная электростанция в Крыму (архивное фото)
Передвижная газотурбинная электростанция в Крыму (архивное фото)

Крымчане смогут выбрать: считать Крым частью Украины или остаться без электричества на несколько месяцев

Крымский полуостров потерял, по меньшей мере, четверть своих энергетических мощностей после того, как Украина отключила подачу электричества, ссылаясь на упавшую линию электропередачи. Об этом заявил один из крымских чиновников в четверг.

Перебои с электричеством совпали с истечением контракта на поставку энергии между поставщиком Укрэнерго и Крымом. Остаётся неясным, когда и будет ли подписан новый контракт.

Вопрос имеет политическую подоплёку. Министр энергетики России Александр Новак сказал, что Киев настаивает, чтобы в будущих контрактах Крым указывался как «территория Украины», на что Москва вряд ли согласится.

Вместе с тем, Новак сообщил, что президент России Владимир Путин приказал провести опрос среди крымчан, согласятся ли они считать Крым частью Украины или примут «временные трудности» в течение трех-четырёх месяцев, если новый контракт с Украиной не будет подписан.

Крым, аннексированный Россией в марте прошлого года, с тех пор неоднократно становился жертвой отключения электроэнергии, всякий раз подтверждая свою зависимость в этом вопросе от Украины и еще больше усложняя динамику отношений между Москвой и Киевом.

Пресс-секретарь украинской энергетической компании «Укрэнерго» заявил, что ее сотрудники и полиция расследуют инцидент, связанный с падением линии электропередачи, которая вышла из строя при невыясненных обстоятельствах, что привело к прекращению поставок электроэнергии в Крым поздно вечером в среду.

Инцидент совпал по времени с истечением контракта между компанией и крымскими властями. Пока неясно, когда будет подписан новый контракт и будет ли он подписан вообще.

Крым, зависевший до российской аннексии по крайней мере на 70 процентов от поставок электроэнергии с континента, в конце ноября погрузился во тьму после того, как неизвестные злоумышленники взорвали на юге Украины опоры электропередач, снабжающих полуостров электричеством.

Россия увеличила поставки электричества в регион и направила туда аварийные генераторы. Однако частично восстановить подачу электричества из Украины удалось лишь по прошествии более двух недель.

Министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина заявила, что полуостров потерял по меньшей мере четверть своих мощностей из-за последнего отключения.

В настоящее время регион, где проживают 2 миллиона человек, работает на всего 700 мегаваттах электроэнергии в день по сравнению с 950 – 1000 мегаватт в день до отключения, цитирует слова Бородулиной агентство «Интерфакс.

Министр аннексированной территории посоветовала крымским жителям экономить электроэнергию и принимать меры предосторожности. По ее словам, им рекомендуется заряжать телефоны и готовить пищу для празднования Нового года заранее.

Проблема снабжения энергией имеет и другие проявления в отношениях между Украиной и Россией. Так, Министерство энергетики Украины сообщило, что Киев будет расследовать возможную компьютерную атаку на украинскую энергосистему с использованием вредоносных программ. Украинские спецслужбы обвиняют в инциденте Россию.

«Прикарпатьеоблэнерго», энергетическая компания в западной Украине, сообщила 23 декабря, что значительные части области, которую она обслуживает, из-за «вмешательства» в работу системы остались без энергии, в том числе, областная столица Ивано-Франковск.

Служба безопасности Украины позже обвинила в произошедшем Россию, которая до сих пор это заявление не прокомментировала. Министерство энергетики в четверг сообщило о создании специальной комиссии по расследованию случившегося.

СБУ обвиняет российские спецслужбы в проведении атаки, но, несмотря на отключение электричества, сообщило, что вредоносную программу удалось остановить.

«Мы обнаружили, что пакет информации (вредоносная программа) прибыл из России, - сказал Reuters пресс-секретарь СБУ в четверг. - Это была попытка вмешаться в работу системы. Но она была обнаружена и предотвращена».

Вредоносная программа не смогла запуститься как планировалось и была нейтрализована, сказала она, отметив, что область столкнулась бы с гораздо более длительным отсутствием электричества, если бы программа сработала.

XS
SM
MD
LG