Линки доступности

Кубинские диссиденты призвали к демонстрациям в поддержку демократии на Кубе


Российскую делегацию на похоронах Кастро возглавит спикер Госдумы

В понедельник на знаменитой площади Революции в Гаване собираются толпы людей: началась неделя прощания с революционным лидером страны Фиделем Кастро, которого многие обожали и многие ненавидели.

«Кого мог не затронуть человек, который сделал для нас все? – говорит кубинец Хосе Луис Эррера. – Он направлял меня и моих детей. Для меня он бог».

Берта Солер, лидер движения «Женщины в белом», выступающего против политики Кастро, отмечает: «Мы не рады смерти человека, но рады смерти диктатора».

90-летний Кастро скончался в пятницу после долгой болезни. Причина его смерти не сообщается.

По всей стране приспущены флаги.

Начиная со среды, прах Кастро будут возить с процессией по стране в обратном направлении по маршруту, которым революционер и его товарищи двигались к Гаване с гор Сьерра-Маэстра перед тем, как прийти к власти в 1959 году.

Кастро будет похоронен 4 декабря на кладбище Святой Ифигении и Сантьяго-де-Куба.

В воскресенье члены движения «Женщины в белом» вместе с другими диссидентскими организациями устроили акцию в Майами, призвав провести демонстрации в поддержку демократии на Кубе.

Организация была основана в 2003 году женщинами, чьих мужей посадили в тюрьму за участие в оппозиционных движениях. В течение последних 13 лет организация проводила еженедельные марши в Гаване.

В Майами, который называют «маленькой Кубой во Флориде», американцы кубинского происхождения праздновали кончину Кастро и завершение его правления. Мужчины и женщины, молодые и старые танцевали на улицах под призывы к демократическому будущему на их родине, а некоторые барабанили по кастрюлям и сковородкам, выкрикивая на испанском слова надежды.

Тем временем пресс-служба Кремля сообщила, что российский президент Владимир Путин не планирует приезжать на похороны Кастро.

Как заявил в понедельник журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, у Путина очень напряженный график в связи с подготовкой к важному выступлению.

По словам Пескова, российскую делегацию на похоронах Кастро возглавит близкий сотрудник Путина – спикер Госдумы Вячеслав Володин.

XS
SM
MD
LG