Линки доступности

США, Великобритания, Германия и Франция осудили атаку в Солсбери


Сотрудники спецслужб накрывают защитным тентом скамейку, на которой были обнаружены Сергей и Юлия Скрипаль
Сотрудники спецслужб накрывают защитным тентом скамейку, на которой были обнаружены Сергей и Юлия Скрипаль

Лидеры четырех стран подчеркивают, что речь идет о нарушении Конвенции о химическом оружии и международного права

Лидеры Франции, Германии, Великобритании и США в четверг опубликовали совместное заявление, в котором осудили химическую атаку на бывшего российского агента в Англии и возложили вину за это нападение на Москву.

Москва отрицает причастность к нападению на Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Великобритания выслала из страны 23 российских дипломата, Москва обещала принять ответные меры.

«Мы, лидеры Франции, Германии, Соединенных Штатов и Соединенного Королевства, с отвращением осуждаем нападение на Сергея и Юлию Скрипаль, которое произошло в Солсбери, Великобритания, 4 марта 2018 года, – говорится в заявлении. – Это применение вещества нервно-паралитического действия военного образца представляет собой первый случай наступательного применения нервно-паралитического агента в Европе со времен Второй мировой войны».

Лидеры западных стран усиливают давление на Россию
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:30 0:00

«Это атака на суверенитет Великобритании, и любое применение подобного вещества со стороны государства является явным нарушением Конвенции о химическом оружии и международного права. Это – угроза нашей общей безопасности», – подчеркивается в документе.

Лидеры четырех государств призвали Россию предоставить полную информацию о программе разработки отравляющего вещества «Новичок» Организации по запрещению химического оружия.

В четверг на брифинге для СМИ пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби Сандерс, отвечая на вопрос журналистов на эту тему, подтвердила, что Вашингтон работает вместе со своими союзниками, чтобы не допустить повторения таких преступлений. Сандерс не стала вдаваться в детали, но отметила, что Соединенные Штаты «тесно сотрудничают» по этому вопросу с Соединенным Королевством.

XS
SM
MD
LG