Линки доступности

В Бостоне завершается первая часть процесса по делу Царнаева


Джохар Царнаев
Джохар Царнаев

В центре внимания сторон - вопрос о мере наказания подсудимого

6 апреля участники проходящего в Бостоне процесса по делу о теракте во время Бостонского марафона – адвокаты Джохара Царнаева и представители обвинения –выступают с заключительными заявлениями. Напомним, что Царнаев обвиняется в убийстве трех человек 15 апреля 2013 года, а также в убийстве сотрудника полиции три дня спустя.После заключительных заявлений сторон присяжные начнут обсуждение решения по данному делу.

Поскольку еще месяц назад защита признала роль 21-летнего Джохара Царнаева в осуществлении взрывов, выступления сторон будут посвящены не столько выяснению его вины, сколько вопросу о мере наказания, точнее – о том, будет ли Царнаев приговорен к смертной казни.

Первая часть судебного процесса по делу Царнаева в федеральном суде Бостона разворачивалась быстро. Обе стороны представили свои доводы всего за 16 дней – это меньше, чем потребовалось на отбор присяжных.

Эта поспешность отражает тот факт, что адвокатам не удалось построить линию защиты на том, что Царнаев играл лишь роль помощника в плане его 26-летнего брата Тамерлана, который тот разработал и выполнил в основном самостоятельно. Тамерлан Царнаев погиб в перестрелке с полицией через четыре дня после взрывов.

Лишенные возможности развивать эту линию до тех пор, пока не будет признана вина Царнаева, его адвокаты решили провести перекрестный допрос менее половины свидетелей обвинения, а сами представили всего четырех свидетелей.

Заключительные выступления сторон могут позволить составить представление о том, какие аргументы каждая из них планирует выдвигать в ходе следующей стадии процесса, когда жюри присяжных заслушает новые свидетельские показания, чтобы определить: будет ли Царнаев приговорен к пожизненному заключению без права помилования или к смертной казни.

Подсудимый в ходе всего процесса вел себя очень тихо и избегал смотреть на свидетелей. Однако, если Царнаева признают виновным, он может дать показания во второй части процесса, на котором будет определена мера наказания.

XS
SM
MD
LG