Линки доступности

Республиканцы обеспечили себе еще одно место в Сенате


Сенатор-республиканец Том Тиллис, переизбранный на новый срок в Северной Каролине
Сенатор-республиканец Том Тиллис, переизбранный на новый срок в Северной Каролине

Пока что партийный баланс в Сенате складывается в пользу республиканцев, однако окончательно все будет решено после переизбрания двух сенаторов от Джорджии в начале января

Действующий сенатор-республиканец Том Тиллис во вторник стал победителем напряженной гонки в штате Северная Каролина, что явилось очередным ударом для демократов, которые стремятся взять под свой контроль верхнюю палату Конгресса.

Республиканцы победили на выборах в Сенат на Аляске и в Северной Каролине
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:10 0:00

Тиллис одержал победу над демократом Кэлом Каннингемом. Во вторник Каннингем признал свое поражение и выпустил заявление, сказав, что он уже позвонил сенатору Тиллису и поздравил его с победой, хотя официальные итоги голосования, которое прошло одновременно с выборами президенты, пока не были официально объявлены.

По данным RealClearPolitics, за кандидата-республиканца проголосовали 48,7% избирателей, демократа поддержали 47%. Данные приводятся на основе 98% посчитанных бюллетеней.

«Избиратели высказались, и я уважаю их решение», - признал проигравший кандидат от демократов.

Сейчас у республиканцев 49 мест в Сенате, в то время как у демократов – 48 мандатов. Сейчас основное внимание будет приковано к перевыборам двух сенаторов от штата Джорджия, которые пройдут 5 января. Вероятно, именно эти выборы станут решающими в борьбе между республиканцами и демократами за контроль над Сенатом.

Пока что официально не подведены итоги еще одной сенатской гонки в штате Аляска, но там, судя по всему, побеждает действующий сенатор-республиканец Дэн Салливан.

Сенат обладает широким спектром полномочий: помимо утверждения законов, сенаторы голосуют за кандидатуры членов кабинета президента и верховных судей.

На выборах, прошедших 3 ноября, демократы смогли сохранить контроль над Палатой представителей, однако, согласно данным RealClearPolitics, потеряли 5 мест в нижней палате Конгресса, а республиканцы, напротив, получили шесть новых мест. На данный момент демократы контролируют 216 мест, у республиканцев – 204 места в Палате представителей.

Раскол в Конгрессе вынудит избранного президента Байдена применить свои навыки ведения переговоров и знание особенностей работы Сената. Байден в течение 36 лет представлял в Сенате штат Делавэр, прежде чем в 2008 году он стал вице-президентом в администрации Барака Обамы.

  • 16x9 Image

    Наталка Писня

    Наталка Писня (имя и фамилия настоящие). Журналист, специализация - российское расследование, экономика, внутренняя и международная американская политика, отношения США, Украины и России. Работала в вашингтонском бюро Би-би-си, возглавляла американский корпункт украинской телекомпании 1+1, освещала 2 украинские революции, работала на Востоке Украины, сотрудничала с украинскими телеканалами TVi, “5 канал”, ICTV, еженедельником “Зеркало Недели” и веб-порталом “Новое время”. Пришла в журналистику в 1997 году. На "Голосе Америки" - с 2018-го. 

XS
SM
MD
LG