Линки доступности

Профессия: репортер. В 2009 году она не стала менее опасной


Семидесяти шести человек недосчиталось мировое журналистское сообщество в 2009 году, указывается в только что опубликованном докладе международной организации «Репортеры без границ». Третье место в мире по количеству убитых журналистов заняла Россия.

В России в уходящем году было убито пять журналистов, отмечается в докладе. Среди них – Наталья Эстемирова, дагестанский журналист Абдулмалик Ахмедилов, сотрудница «Новой газеты" Анастасия Бабурова, редактор ростовского издания «Коррупция и преступность» Вячеслав Ярошенко.

В 2009 году в этот список было включено и имя дагестанского тележурналиста Тельмана Алишаева. Он погиб годом раньше, однако из-за не вполне ясных обстоятельств гибели в список 2008 года его имя не попало.

«Могу только упрекнуть организацию «Репортеры без границ» за то, что их списки неточны, неполны, – сказал в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов. – К сожалению, список жертв среди журналистов, погибших при выполнении своих профессиональных обязанностей, в этом году несколько больше, чем получилось у них. Я имею в виду Шафика Амрахова из Мурманска, который был редактором информационного агентства «РИА-51», – он погиб в 2009 году. В этом же году погиб Сергей Протозанов из газеты «Гражданское согласие» в Химках. Этот тот самый подмосковный городок, где был зверски избит Михаил Бекетов, редактор газеты, и стал тяжелейшим инвалидом. Нужно еще учесть странное самоубийство Ольги Котовской из Калининградской телекомпании «Каскад». Поэтому все, может быть, даже хуже, чем кажется нашим коллегам из организации «Репортеры без границ». Существующий в России закон о средствах массовой информации гарантирует журналистам защиту – как лицам, выполняющим общественный долг. Этот закон гарантирует журналистам защиту их жизни, здоровья, имущества, прав, чести, достоинства… И все это, оказывается, – фикция. На деле ничего этого нет»

«Мы решили, – продолжил Михаил Федотов, – через Совет при президенте РФ по правам человека предложить президенту внести изменения в наш российский уголовный кодекс и ужесточить ответственность за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов. Эта статья существует в нашем уголовном кодексе с 1992 года. И каждый год мы видим судебную статистику по этой статье и видим ноль, ноль, ноль в графе проведенных судебных расследований. А данные мониторинга Центра экстремальной журналистики по поводу притеснений, покушений на журналистов, избиений, убийств, незаконного ограничения их профессиональных полномочий? Каждый день мы получаем информацию о таких случаях в России. И тем не менее, прокуратура не возбуждает уголовные дела, а суд не выносит обвинительных приговоров по этой статье. То есть те юридические гарантии, которые государство дает, оказываются просто фикцией. И здесь важна инициатива – в первую очередь, со стороны гражданского общества. И нужно, чтобы эту инициативу поддержал президент России, поддержали законодательные органы власти, поддержал Верховный суд – чтобы навести в этом вопросе порядок»

Сложившуюся ситуацию прокомментировал и президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов. «Все эти случаи запротоколированы в Фонде защиты гласности, – сказал он в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки». – Но если расследование случаев воспрепятствования профессиональной деятельности журналистов, случаев избиения и убийств журналистов не ведется официальными органами – прокуратурой, следственным комитетом, милицией, если милиция пытается скрыть, что это так или иначе связано с профессией журналиста, потому что это ей неудобно, если милиция пытается уничтожить свидетельства – вместо того, чтобы искать, то все это свидетельствует о том, что прокуратуре, следственному комитету и милиции просто не хочется с этим возиться. Правда никому не нужна в этой стране».

XS
SM
MD
LG