Линки доступности

Доклад «Репортеров без границ»: в Украине началось наступление на свободу слова


В Украине с приходом к власти команды президента Виктора Януковича началось наступление на свободу слова. К такому выводу пришла международная правозащитная организация «Репортеры без границ» («Reporters Without Borders») в своем последнем докладе по итогам мониторинга свободы слова в Украине. В документе также содержится призыв к главе украинского государства выполнить свои обещания по демократизации страны.

Доклад под названием «Свобода печати: искушение контролировать» («Press Freedom: Temptation To Control») был подготовлен по итогам визита и наблюдений генерального секретаря «Репортеров без границ» Жан-Франсуа Жульяра и руководителя отдела по делам Европы и стран бывшего СССР Эльзы Видаль в Украину летом этого года.

«Репортеры без границ» отмечают, что выделение частот на вещание является ключевым вопросом. 30 августа Киевский апелляционный административный суд принял решение против «ТВі» и «5 канала», «удовлетворив иск телеканалов Валерия Хорошковского, который одновременно возглавляет СБУ и является членом Высшего совета юстиции». «Этот вердикт стал ударом по независимости телевидения и Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. "Репортеры без границ" рассматривают его как цензуру, направленную против двух телеканалов, которые наиболее критически относятся к власти», – говорится в докладе.

«Репортеры без границ» также напоминают о случаях, связанных с физическими нападениями на журналистов, прямым препятствованием их деятельности и цензурой. В документе отмечается, что эта тенденция была подтверждена недавним исчезновением харьковского журналиста Василия Климентьева.

Как сообщила Русской службе «Голоса Америки» представитель «Репортеров без границ» в Украине Оксана Романюк, нынешний доклад – далеко не последний.

«Это промежуточный отчет – миссия “Репортеров” еще не завершила мониторинг, – утверждает Оксана Романюк. – Мы услышали точку зрения представителей региональных и центральных СМИ. Теперь мы надеемся, что этой осенью, возможно, в сентябре, мы встретимся с президентом Виктором Януковичем, с заместителем главы его администрации Анной Герман. Тогда готовы будем предоставить финальную часть отчета и рекомендации, как исправить ситуацию».

На данный момент выводы международной организации довольно неутешительны. Как говорит Оксана Романюк, отказываясь от поддержки свободы слова, власть ставит под сомнение вопрос об интеграции Украины в Евросоюз.

«Украина взяла курс на евроинтеграцию, одним из приоритетов соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС является соблюдение Украиной фундаментальных прав и свобод человека, включая свободу слова. Если Украина не будет соблюдать эти требования, она не сможет интегрироваться в ЕС. Власть должна нести ответственность перед гражданским обществом за то, чтобы Украина стала европейской страной», – подчеркивает представитель украинского отделения «Репортеров без границ».

Председатель правления гражданской сети «Опора» Ольга Айвазовская пессимистически оценивает возможность украинской власти улучшить ситуацию, по крайней мере, в ближайшие два месяца, вокруг проблем со свободой слова.

«В сентябре у нас начнется мониторинг ситуации с подготовкой к местным выборам в стране. Мы настроены уже на то, что у нас будут некоторые проблемы с получением информации от официальных органов власти», – отмечает Ольга Айвазовская.

Она также, как и ее коллега Оксана Романюк, готова рассматривать ситуацию вокруг свободы слова в контексте общих проблем с построением в Украине свободного гражданского общества. «Пока только звучат политические заявления о злоупотреблениях прошлой власти. Но пока нет фактов, пока нет возможности проанализировать и проверить, эти обвинения воспринимаются, действительно, больше как политические преследования», – говорит Ольга Айвазовская.

О том, что ситуация со свободой слова в Украине довольно сложная, говорит и украинский правозащитник Владимир Чемерис. Однако ответственность за сегодняшнюю ситуацию правозащитник готов возложить и на предыдущую украинскую администрацию.

«Цензура не появилась вчера, она была и при “оранжевой власти”. Тогда ее проводили собственники телеканалов. К сожалению, в Украине все телеканалы контролируются крупным капиталом, и только они, а не журналисты, определяют редакционную политику», – говорит Владимир Чемерис.

Намного более серьезной является, по его мнению, проблема с ситуацией вокруг намерения новой власти показать украинцам злоупотребления старой власти. Украинские СМИ все чаще пишут о ряде громких процессов над руководителями министерств и ведомств правительства Юлии Тимошенко.

Правозащитник Владимир Чемерис ответил на несколько вопросов Русской службы «Голоса Америки» о неизвестных фактах новых украинских процессов.

Тарас Бурнос.: Как вы считаете, какова вероятность того, что судебные преследования ряда чиновников правительства Юлии Тимошенко завершатся справедливым наказанием?

Владимир Чемерис.: Сложно сказать. В свое время при «оранжевой власти» также были преследования представителей бывшего правительства из членов Партии регионов, которые ни к чему не привели. Сейчас ситуация выглядит таким образом: действительно, во многих случаях привлекаются к ответственности «пешки», но прокуратура хотела бы получать с помощью этих обычных исполнителей больше информации на высокопоставленных чиновников бывшей власти и контролировать их.

Т.Б.: Вы, наверное, имеете ввиду начальника юридического управления министерства транспорта Юрия Постника, которого взяли под стражу по уголовному делу против главы государственной авиационной администрации в правительстве Юлии Тимошенко? Об этом пишут сегодня СМИ.

В.Ч.: Таких примеров немало. Аналогичная ситуация – в Киевской городской государственной администрации (КГГА). Например, по ряду новых процессов, где фигурируют советник мэра Денис Басс и секретарь Киевсовета, которые остаются на свободе, под стражу взяли восемь рядовых чиновников КГГА. Ситуация такая, что при помощи этих простых исполнителей новая власть будет иметь материалы на некоторых людей, а эти люди будут делать то, что им скажут.

Другие новости о Украине читайте здесь

XS
SM
MD
LG