Линки доступности

СМИ: предварительно установлена причина крушения «Боинга» в Эфиопии


Родственники пассажиров, погибших во время крушения эфиопского Boeing 737 MAX, на месте трагедии, 14 марта 2019 года
Родственники пассажиров, погибших во время крушения эфиопского Boeing 737 MAX, на месте трагедии, 14 марта 2019 года

Перед падением в самолете была активирована система предотвращения сваливания

Следователи пришли к предварительному заключению о наиболее вероятной причине крушения Boeing 737 MAX в Эфиопии. Как сообщила в пятницу газета Wall Street Journal, система предотвращения сваливания – резкого «ныряния» самолета, чреватого потерей управления – была активирована перед падением лайнера на землю. Издание ссылается на источники, хорошо знакомые с ситуацией.

Американские эксперты по авиационной безопасности изучили данные «черных ящиков», установленных на борту «Боинга», принадлежавшего авиакомпании Ethiopian Airlines. Четыре источника, знакомые с ходом расследования, сообщили об этом в четверг агентству Reuters. Согласно источникам, предварительный отчет должен быть опубликован на следующей неделе.

Комиссия, расследующая причины еще одного крушения 737 MAX, которое произошло в октябре в Индонезии, также сфокусировалась на системе предотвращения сваливания. В самолетах Boeing эта система известна, как программа под названием «Улучшение характеристик системы маневрирования» (MCAS). Представители Boeing в среду сообщили о скором выходе обновления для MCAS, которое должно предотвращать возможные сбои в системе.

Полеты Boeing 737 MAX были приостановлены по всему миру после катастрофы в Эфиопии, в результате которой погибли 157 человек. Авиакомпании могут осуществлять полеты только без пассажиров на борту, для перемещения самолетов в другие аэропорты.

В Министерстве юстиции США также занялись расследованием в отношении Boeing. Эксперты изучают процесс проектирования самолетов и выясняют принципы работы MCAS. Министерство транспорта США в понедельник сообщило, что независимая экспертная комиссия проверит процесс сертификации самолетов, за который отвечает Федеральное управление гражданской авиации (FAA).

В четверг семья гражданина Руанды Джексона Мусони, погибшего в авиакатастрофе в Эфиопии, подала в федеральный суд Чикаго иск против компании Boeing. Истцы заявляют, что производитель самолетов допустил серьезные ошибки при создании автоматизированной системы контроля полета.

XS
SM
MD
LG